Перед началом работы сессии председатель маслихата остановился на новых кадровых назначениях в области. Кроме того, аким области вручил Почётные грамоты ряду граждан, внесших вклад в развитие региона.
В работе сессии приняли участие аким области Нуралхан Кушеров, члены областного акимата, председатели городских и районных маслихатов, руководители государственных органов области, представители общественных организаций, а также представители средств массовой информации.
Сессию провёл председатель областного маслихата Нуралы Абишов.
В повестке дня были рассмотрены 13 вопросов. В частности, заслушаны доклады о деятельности таможенных постов в Туркестанской области и актуальных вопросах областного департамента государственных доходов, а также о ходе реализации проектов государственно-частного партнёрства областного акимата.
Руководители управления цифровизации, государственных услуг и архивов Туркестанской области, а также управления контроля представили свои отчёты. Депутаты выразили свои мнения и внесли предложения по проектам решений.
Одним из важных вопросов повестки дня стало внесение изменений и дополнений в "Схему управления Туркестанской области". Кроме того, в связи с кадровыми изменениями были внесены корректировки в состав ряда комиссий при акимате Туркестанской области.
По всем рассмотренным вопросам депутаты маслихата приняли соответствующие решения.
Аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров подвёл итоги работы сессии и пожелал успехов в деятельности маслихата.
– На сегодняшней сессии маслихата были рассмотрены важные вопросы и приняты соответствующие решения. Уверен, что они окажут положительное влияние на развитие области. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич на расширенном заседании правительства поручил разработку стратегических планов, диверсификацию экономики, улучшение инфраструктуры, увеличение роста в агропромышленном комплексе, реформирование налогово-бюджетной политики, а также дальнейшее развитие здравоохранения и образования. Он подчеркнул необходимость строгой экономии бюджетных средств и их целевого использования на действительно важные проекты. Мы прилагаем усилия для диверсификации экономики, увеличения доходных источников, привлечения инвестиций и открытия производственных предприятий. Также активно внедряем технологии водосбережения и развиваем агропромышленный комплекс. Президент объявил этот год Годом рабочих специальностей. В области разработан специальный план мероприятий, направленный на реализацию инициативы. Колледжи региона совместно с предприятиями будут активно участвовать в подготовке необходимых специалистов. Молодёжь и местные жители должны работать на заводах и фабриках, построенных в области. Поэтому мы будем продолжать работу по подготовке квалифицированных кадров и рабочих. Законопроект «О специальном статусе города Туркестан» был поддержан в Мажилисе и Сенате и направлен на подпись Президенту. Это важный документ, который приведёт к развитию не только города, но и всего региона. Развитие Туркестана – это уважение к истории. Для развития области руководители всех уровней должны работать в единстве. Только сплочённость приведёт к благополучию и процветанию, – отметил Нуралхан Кушеров.
Пресс-служба акима Туркестанской области
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2521
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2079
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2257
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2088
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2189
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57