В связи с этим в Алматы прошло публичное обсуждение, организованное городским общественным советом и алматинским объединением Гражданского альянса. В ходе общественных слушаний были отмечены преимущества атомных электростанций (АЭС) как экологически чистого источника энергии.

По словам экспертов, АЭС не выделяют углекислый газ, метан и другие парниковые газы, которые являются основными причинами глобального потепления и изменения климата. "Это делает их важным инструментом в борьбе за сокращение выбросов и достижение целей по декарбонизации”, – отметила Гульмира Мурсалова.
Заместитель директора департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан Гульмира Мурсалова представила статистические данные по влиянию различных источников энергии на экологию. По её словам, в Казахстане 80% выбросов углекислого газа приходится на энергетический сектор. "Создавая станции зелёной энергии, мы можем сократить выбросы углекислого газа до 70 млн тонн", – уточнила она. В зелёные источники энергии входят солнечные, ветряные, гидроэлектростанции, а также атомные электростанции. Эксперт напомнила, что строительство АЭС будет осуществлено только в случае положительного результата предстоящего референдума.

Напомним, в Казахстане планируется реализация проектов по строительству АЭС. В связи с этим в ближайшее время состоится референдум. Общественные слушания в Алматы стали 19-ми по счёту в Казахстане.
Гражданский альянс
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3194
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3047
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3076
-
1
-
37
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
3060
-
19
-
143
-
-
5😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2775
-
6
-
54
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2915
-
1
-
9
-
-
7💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2789
-
1
-
54
-
-
8☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2756
-
3
-
36
-
-
9👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2771
-
3
-
68
-
-
10🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2908
-
1
-
67
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55