В этом направлении запланированы масштабные мероприятия. На совещании под председательством акима Туркестанской области Нуралхана Кушерова обсуждалась реализация поручений Президента. В ходе заседания глава региона дал конкретные поручения ответственным руководителям.
Аким области обязал привести государственный заказ на обучение в колледжах и специальных образовательных центрах в соответствие с востребованными рабочими профессиями, а также установить требование для инвесторов в первую очередь нанимать на работу местных специалистов.

В своем Послании Президент Казахстана объявил 2025 год Годом рабочих профессий. Это решение направлено на повышение престижа рабочих специальностей, их популяризацию среди молодежи и развитие системы профессионального образования.
– Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил: "Трудолюбивый человек, профессиональный специалист должен быть самым уважаемым человеком в нашей стране. Именно такие люди развивают наше государство". Важно, чтобы рабочие профессии имели высокий статус и их значимость в обществе была признана. Я поручаю ответственным руководителям привести государственный заказ на обучение в колледжах и центрах образования в соответствие с реальными потребностями в рабочих кадрах. Также необходимо определить перечень профессий, востребованных в реализуемых инвестиционных проектах, и внести предложения по подготовке специалистов в колледжах. Мы должны активно развивать рабочие профессии. Инвесторы должны в первую очередь принимать на работу местных специалистов. Улучшение условий труда, повышение заработной платы и обеспечение социальной защиты и безопасности рабочих кадров повысят их мотивацию, – подчеркнул Нуралхан Кушеров.
По данным Бюро национальной статистики, численность трудоспособного населения региона превышает 800 тысяч человек. Из них более 200 тысяч работают по рабочим специальностям. Согласно представленному докладу, в настоящее время работодатели области испытывают потребность примерно в 3 600 специалистах рабочих профессий. Государственный заказ на обучение в колледжах будет формироваться с учетом этой потребности, то есть подготовка кадров будет соответствовать требованиям рынка труда.

В рамках "Региональной карты занятости" к 2025 году запланировано создание 130 769 рабочих мест, из которых 57% составят рабочие профессии. В рамках 375 проектов, реализуемых в соответствии с национальными программами, будет создано более 4 000 рабочих мест. Кроме того, в рамках программы "Еңбек" (Труд) предполагается создание 57 221 постоянного рабочего места и 32 448 субсидируемых рабочих мест, при этом приоритет будет отдан рабочим профессиям.

По поручению акима области в регионе планируется реализация 125 инвестиционных проектов, в рамках которых будет создано более 2 000 рабочих мест, половина из которых предназначена для специалистов рабочих профессий. В соответствии с потребностями работодателей граждане, претендующие на новые рабочие места, пройдут краткосрочные курсы профессионального обучения. Если частный инвестор организует обучение на своей базе, государство возьмет на себя расходы по подготовке специалистов, а затем обеспечит их трудоустройство у данного инвестора. Кроме того, в рамках развития производства хлопка иностранному инвестору предложено 1 400 рабочих мест.
В соответствии с утвержденным графиком в Туркестанской области во всех городах и районах регулярно проводятся ярмарки вакансий, где предлагается более 1 500 свободных рабочих мест.
Пресс-служба акима Туркестанской области
-
1По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2880
-
1
-
170
-
-
2❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2944
-
10
-
174
-
-
3⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2994
-
27
-
111
-
-
4❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3000
-
0
-
5
-
-
5🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2941
-
1
-
7
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2980
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2476
-
9
-
19
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2551
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2408
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2508
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61