
Отметим, мероприятие было приурочено к 375 – летию Орбулакской битвы.
Фестиваль прошел в рамках государственной программы Елбасы “Рухани жаңғыру”.
11 отечественных и зарубежных жыршы-сказителей из Каракалпакстана, Турции и Кыргызстана собрались на одной площадке.
В рамках фестиваля прошла конференция, в ходе которой спикеры рассказали о значении и важности сказителей в современном обществе. По их мнению, если молодое поколение будет посещать такие мероприятия, то несомненно узнает больше о казахских батырах: Кобланды, Алпамысе, Кабанбае, в противовес современным: “Человеку паук”, “Железному человеку”и так далее.
Напомним, на земле Жетысу прошла знаменитая Орбулакская битва за свободу и независимость. Это казахско-джунгарская война XVII века, в которой благодаря искусному использованию рельефа местности немногим более 600 казахских воинов во главе с Жангир–ханом, сумели нанести сокрушительное поражение почти 50-тысячному войску джунгар.
Международный фестиваль приветственной речью открыл заместитель акима области Акан Абдуалиев. В своём выступлении он отметил, что жыршы-жырау занимают особое место в национальном наследии.
– Все мы знаем, как много наших предков отдали свою жизнь, чтобы будущие поколения жили мирно. 375–летие Орбулакской битвы одно из самых важных событий для Жетысуского края. Молодое поколение должно знать и помнить об этом подвиге. Жырау – это творческие люди: ещё с древних времен, у каждого хана, бия, султана был свой жырау, который называл черное – черным, а белое – белым, – подчеркнул замакима.
В городе Жаркент Панфиловского района планиуют установить мемориальное сооружение высотой 18 метров и длиной 30 метров в честь Орбулакской битвы.
По словам участницы фестиваля, жыршы, лауреата международных конкурсов Динары Нуратдиновой из Каракалпакстана, участие в фестивале даёт возможность обменяться опытом, поделиться секретами собственного мастерства, обсудить новые тенденции народного творчества.
В завершение фестиваля “Асыл мұра”, всех участников отметили благодарственными письмами и денежными сертификатами.
-
1Посольство в Катаре обратилось к казахстанцам
-
2772
-
0
-
6
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2774
-
0
-
6
-
-
3Коллаген - помощь при боли в суставах и позвоночнике!
-
2645
-
0
-
13
-
-
4🇰🇿🇷🇺 Въезд казахстанцев в РФ по новым правилам: заполнение заявление на ruID носит добровольный характер
-
2704
-
4
-
37
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 24 июня: сильная жара ожидается на юге страны, прохлада – на севере
-
2483
-
0
-
0
-
-
6⚠️ Казахстанцев предупредили о новых мошеннических схемах, связанных с диагностикой здоровья и ремонтом квартир
-
2500
-
1
-
7
-
-
7🤩 Казахстан присоединится к Европейской конвенции по правовой помощи. Что изменится для правоохранителей
-
2502
-
2
-
9
-
-
8📦 "Закрывается недобросовестный бизнес". К чему приведёт введение маркировки в лёгкой промышленности с 2026 года
-
2447
-
2
-
7
-
-
9✈️❌ Эскалация на Ближнем Востоке: Air Astana отменила три рейса на 24 июня
-
2424
-
0
-
14
-
-
10🔖 Освобождение физлиц от сдачи декларации: в Минфине пояснили, почему нужно отчитаться за кешбэк Freedom Bank
-
2420
-
0
-
20
-