Масштабный тематический книжный фестиваль стартовал в Астане

В Астане стартовала VIII Международная книжная выставка-ярмарка Astana Eurasian Book Fair 2025.

Одно из крупнейших литературных событий Центральной Азии объединило в столице около 70 компаний из 12 стран мира.

Начался фестиваль символично в Национальный день книги – его казахстанцы впервые празднуют в этом году, продлится до 27 апреля. Проходит он в Президентском центре.

Основная цель выставки – привить любовь к чтению, особенно к чтению нашей казахской литературы на казахском языке, привить любовь к чтению детям, а также продвижение книжных новинок, демонстрация технологических достижений в книгоиздании и развитие международного сотрудничества в сфере литературы и печатной продукции. 

"У нас участвует около 70 компаний из 12 стран, в том числе из России, Турции, Ирана, Узбекистана, Испании, Португалии, Объединённых Арабских Эмиратов и Китая. В этом году впервые у нас открылся стенд посольства Португалии. А также у нас впервые со стендом приехали гости из Монголии, из Улан-Батора, которые занимаются выставкой Улан-Батор Book Fair. Они хотят перенять наш опыт по организации выставки. По количеству людей мы ежедневно ожидаем не меньше 3 тысяч посетителей, но, вероятнее всего, будет больше, потому что в этом году у нас другая локация, и она чуть пошире, чем прошлогодняя. Основной посыл наш и основная задача – развивать нацию через книгу, повышать уровень образованности населения", – сказала менеджер по покупке авторских прав издательства "Фолиант" Малика Бегежанова.

Их компания – организатор мероприятия. 

По её словам, на выставке предоставлено около 70 стендов и каждый стенд имеет свою уникальность и свои уникальные книги, которые они хотят показать. 

На выставке также запланировано проведение презентаций новинок. 

Здесь же есть уникальная площадка для автограф-сессии, это сделано для того, чтобы посетители выставки могли познакомиться с авторами, с их книгами, произведениями.

"Казахстанские авторы, казахстанские издательства представляют книги казахстанских авторов, свои проекты, переводы классиков на казахском языке. В целом книги разных жанров. Представлена также детская литература, она очень разная. Например, на стенде "Фолианта" предоставлены книги от 0 плюс до 18 плюс", – подчеркнула спикер.

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров