
9 июня в Алматы открылись курсы повышения квалификации для сотрудников мечетей. Трёхдневный тренинг в формате лекций на тему "Влияние духовных служителей на реализацию государственной политики в сфере религии" организован в рамках государственного социального заказа Управления по делам религий города Алматы при поддержке Центра по противодействию религиозному экстремизму Египетского университета исламской культуры "Нур-Мубарак".
Как уточнили в Управлении по делам религии южной столицы, такие курсы проводились и раньше. С каждым годом количество участников растёт, среди них – имамы, их заместители и духовные наставники (устаз). Сегодня повышение квалификации проходят более 100 священнослужителей из 52 алматинских мечетей.
"Имамы играют важную роль в реализации госполитики в сфере религии. Они находятся в прямом контакте с прихожанами – как с теми, кто только постигает азы веры, так и с радикально настроенными гражданами. Священнослужители могут дать направление, совет, предотвратить развитие деструктивных настроений или принять участие в теологической реабилитации радикально настроенных лиц. Как и в любой другой профессии, если человек не занимается саморазвитием, повышением собственной квалификации, со временем он может растерять свои навыки. Для этого наше управление организовало эти курсы в Университете "Нур-Мубарак", который имеет статус высшего учебного заведения и глубокие связи со старейшим и престижным мусульманским духовным университетом Аль-Азхар в Каире", – рассказали в Управлении по делам религий города Алматы.
Перед слушателями выступили ректор Египетского университета исламской культуры "Нур-Мубарак", профессор, доктор Мухаммад аш-Шаххат Абдулхамид Мухаммад ал-Жинди, главный имам Алматы Төлеби Оспан, заместитель руководителя Управления по делам религий города Алматы Ерғали Көшеке.

В течение следующих трёх дней участники прослушают лекции ведущих теологов и исламоведов по следующими направлениям:
- дерадикализация приверженцев деструктивных религиозных течений и методы работы с ними;
- верховенство нормативно-правовых актов;
- традиция и религия, традиционные ценности.
-
1‼️Экс-министр транспорта России покончил с собой после освобождения от должности
-
3654
-
2
-
33
-
-
2💸Кредиты по новым правилам: АРРФР опубликовало проект документа
-
3501
-
0
-
25
-
-
3❗️Цифровой прорыв Казахстана: платформу для управления данными в госсекторе признали лучшей в мире
-
2744
-
3
-
37
-
-
4Трамп объявил о введении пошлины 25% на весь импорт из Казахстана
-
2570
-
13
-
120
-
-
55G от Tele2
-
2647
-
0
-
20
-
-
6❗️Министр иностранных дел Казахстана принял участие в саммите БРИКС и встретился с главами ООН и ВОЗ
-
2619
-
5
-
72
-
-
7❗️Вокзалы Алматы модернизируют: расширят ли площадь после реконструкции
-
2663
-
0
-
9
-
-
8❗️Трамп пригрозил БРИКС и её союзникам новыми пошлинами. Как отреагировали Китай и Россия
-
2648
-
0
-
35
-
-
9❗️Дорогу, не знавшую капитального ремонта с 1978 года, сдали в эксплуатацию в Костанайской области
-
2652
-
1
-
17
-
-
10🏫 Спецслужбы решили проверить знания отличников в день вручения аттестатов и задержали главу школы в Туркменистане
-
2613
-
3
-
19
-