Недавно на свободу вышел Малик Тлеулин, осужденный на восемь лет за подготовку террористического акта в здании органа внутренних дел. Его соучастники до сих пор остаются за решёткой.
Малик рос в благополучной семье. Отец работал в государственной структуре, мать – учительницей. У самого Малика юридическое образование. Он даже успешно сдал все экзамены на госслужбу корпуса Б и устроился на работу в суд. Однако завербованный деструктивным религиозным течением, Малик вскоре бросил работу. Потом постепенно отрёкся и от семьи. Наставники его учили, что работать и жить с теми, кто не читает намаз, – это "тагут", в переводе с арабского языка – "покровительство неверующих".
"Мне говорили, что я неправильный мусульманин, и называли грехом то, что я работаю не на "исламское государство". Показывали видео войны в Афганистане и Палестине. Говорили, что это и есть истинный джихад. Думая, что участие в такой войне является для нас священным долгом, мы не раз пытались выехать из страны. Но у нас не получилось", – вспоминает Малик Тлеулин.
Когда в 2011 году в Актюбинской области была задержана группа террористов, в окружении Малика начали обсуждать план отмщения за якобы без вины заключенных их сторонников. Цель – взорвать здание Департамента внутренних дел в знак протеста.
"Малик Тлеулин был в составе группы приверженцев нетрадиционного ислама. Они попытались совершить террористический акт, привлекая молодёжь, передавая им искажённое знание. В итоге завербованные отказывались от общения с родственниками, бросали работу и полностью уходили в русло нетрадиционного ислама. При этом не обращались за помощью к официальным источникам", – говорит начальник управления по противодействию экстремизму Департамента полиции Актюбинской области Асхат Рысбаев.
Малик Тлеулин сожалеет, что тогда не думал о последствиях своих действий. Слишком сильно было влияние вербовщиков.
"Взрывчатые вещества мы делали сами. Инструкции брали в интернете. Другое оружие найти было не так трудно. Если связаться с преступным миром один раз, он сам тебя затягивает", – вспоминает Малик.
В тот майский день участники преступной группы Жасулан Аббасов, Арман Кушанов и Малик Тлеулин собрались обсудить свои дальнейшие действия по реализации плана, но не успели. Они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Следствие не нашло связи между ними и внешними экстремистскими силами. Однако было доказано, что преступная группа изготавливала самодельные бомбы и планировала совершение террористического акта.
Руководителю группы Аббасову назначили наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строго режима. А Тлеулин и Кушанов приговорены к 8 годам.
"Религиозный экстремизм является очень серьёзной угрозой для современного мироустройства, и в первую очередь для сохранения семейных ценностей. Целостность государства зависит от благополучия в каждой семье. Поэтому хочется попросить родителей более серьёзно отнестись к воспитанию своих детей, обращать внимание на изменения в их поведении, в характере. Побольше общаться с ними, быть в курсе того, с кем они переписываются в интернете, что смотрят и какие сайты посещают. Ведь экстремистская деятельность радикальных групп направлена на возбуждение религиозной вражды и ненависти среди молодёжи", – говорит Дархан Ахметов, оперативный уполномоченный управления по противодействию экстремизму Департамента полиции Актюбинской области.
Судьба Малика Тлеулина – пример того, как сурово наказывается деятельность членов экстремистских групп. К сожалению, единственный брат Малика также отбыл срок в колонии за участие в организованной преступной группировке. Сейчас братья на свободе. Но до сих пор сожалеют о содеянном в прошлом и надеются, что другие не повторят их ошибок.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2962
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37