Некачественные товары и услуги заставляют граждан в рыночных отношениях искать компромиссы. Но если таковые не находятся, они идут за помощью в госорган.
Нет худа без добра
С 14 по 18 ноября в Комитет по защите прав потребителей поступило 590 обращений.
- В 329 случаях заявителям оказана правовая помощь, 287 обращений удовлетворено, 75 перенаправлено по компетенции. Проведена одна проверка субъекта бизнеса, 4 иска направлено в суд. Один предприниматель привлечён к административной ответственности в виде штрафа в 76,6 тысячи тенге. За неделю потребителям возращено 12,2 млн тенге.
Статистика показательна – в любой негативной ситуации есть позитивный исход.
- В Акмолинской и Актюбинской областях благополучно разрешилась проблема пятерых потребителей, купивших в ТОО "Silk-A" и ТОО "SMstore" массажные накидки. Не ощутив их целебных свойств, покупатели решили вернуть изделия, но встретили несогласие продавцов. Местные департаменты по защите прав потребителей помогли гражданам составить претензии в адрес магазинов, провели переговоры с их call-центрами. В конечном счёте покупателям вернули в общей сумме более 4,4 млн тенге.
- 6 раз за неделю казахстанцы приобретали бракованную технику с прилавков магазинов. В Костанайской и Туркестанской областях жителям были проданы неисправные ноутбуки за 800 тысяч и 349 тысяч тенге, соответственно, а в Павлодаре – некачественный телефон за 450 тысяч тенге.
- Кызылординец стал обладателем дефектной морозильной камеры, а жителям Мангистауской и Жетысуской областей не повезло со стиральной машиной и утюгом. Во всех эпизодах территориальные ДЗПП оказали гражданам правовое содействие в составлении досудебной претензии. В итоге потребителям возвратили их деньги или обменяли товар.
Пеняйте на себя
- Астанчанин заключил договор о долевом участии в жилищном строительстве. Но спустя какое-то время дольщику начислили пеню в размере 440 тысяч тенге якобы за несвоевременную оплату за квартиру. Как выяснили в столичном ДЗПП, вины потребителя в этом не было. Департамент ЗПП направил застройщику запрос, ссылаясь на Закон "О защите прав потребителей". После этого спор между участниками сделки был урегулирован, и потребителю списали всю сумму неустойки.
В пяти случаях не без помощи ведомства заказчикам вернули деньги за некачественные мебельные изделия. Вот некоторые из фактов.
- Жительница Жамбылской области купила в магазине горку, в которой отклеилось зеркало, сломалась полка от тяжести тарелок. Магазин отказался вернуть деньги, предложил ремонт, но покупательница не согласилась. Юридическая помощь департамента в подготовке претензии о возврате денег сработала – все средства в размере 560 тысяч тенге вернулись заявительнице.
- Подобный финал имел место в Акмолинской области, где женщина получила от салона назад свои 488 тысяч тенге за кухонную мебель ненадлежащего качества.
- А в Жамбылской области клиентке магазина после юридических требований вернули её 320 тысяч тенге за диван, который не подошёл по размеру.
- В Абайской области представители ДЗПП провели беседу с предпринимателем, который отказывался возвращать денежные средства за изготовленную мебель. Дело было в том, что при установке кухонного гарнитура стоимостью 480 тысяч тенге заказчица заметила несоответствие мебельного творения оговорённому качеству и калибрам. Изготовителю пришлось соблюсти закон и отдать деньги заказчице.
- Ежедневные сводки пестрят схожими случаями. Дорогостоящие обои низкого качества, бракованные или несоразмерные вещи из бутиков и онлайн-магазинов, некачественные автозапчасти и другие изъяны торговли становятся причиной гражданских разбирательств. Потребителю остается быть наготове и призывать к ответственности недобросовестных бизнесменов.
Эти жизненные истории учат повышать правовую грамотность и отстаивать свои законные позиции.
Жалобу в случае нарушения потребительских прав подать легко с помощью онлайн-сервиса E-tutynushy. Специалисты комитета консультируют граждан по телефонам бесплатной горячей линии: 8 (7172) 74-98-32, 8 (7172) 74-98-36.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2522
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2086
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2261
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2092
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2191
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57