Кандидаты в депутаты от партии Nur Otan в городской маслихат, представители ТОО "Казцинк" в рамках агитационной работы увиделись с работниками Усть-Каменогорского конденсаторного завода.
Конечно, немаловажная проблема для областного центра – экология. Именно решению экологических проблем партия уделяет большое внимание в своей предвыборной программе.
Государство и партия работают в направлении повышения энергоэффективности, "зелёной" экономики – это грандиозные изменения и большие инвестиции в будущее, – отметил кандидат в депутаты городского маслихата от партии Nur Otan, директор Свинцового завода УК МК Тимур Токжигитов. – Ни для кого не секрет, что предприятия двигались каждое своим путем. Общей стратегии, возможно, и не было. Достигая этих целей, мы будем уверены в нашем будущем. Это не пустые слова. Потому что я с болью в сердце чувствую все проблемы города, знаю о проблемах экологии, меня волнуют вопросы миграции населения, молодёжи.
В предстоящие пять лет Nur Otan планирует добиваться применения автоматизированной системы мониторинга выбросов крупных промышленных предприятий с передачей данных в уполномоченный орган. ТОО "Казцинк" в этом плане передовое предприятие в стране.
Реконструкция дымовой трубы путем установки современных фильтров на заводе приведет к снижению выбросов в среднем на 12% (диоксида серы – на 580 тонн, оксида углерода – на 50 тонн).
По словам ещё одного кандидата в депутаты от предприятия, заместителя директора УК МК Игоря Войнова, у партии нет приоритетности в каких-либо вопросах предвыборной программы. Все семь направлений уже отработаны и каждое важно по-своему, потому работать по ним следует параллельно. В этом заключается аксиома успеха.
Мне больше всего импонирует экологический пункт предвыборной программы партии, – говорит Игорь Войнов. – То, что мы сейчас уже делаем, надо систематизировать и выступить совместно. Не только "Казцинк" фильтр поставил, а, например, рядом ТМК, УМЗ, – можно совместно какие-то мероприятия реализовывать, комплексно. Если ТМК выходит с инициативой, надо чтобы остальные подключались.
В планах партии также реализация проекта модернизации системы очистки газов АО "УК ТМК", системы управления твёрдо-бытовыми отходами с увеличением доли переработки и утилизации с 9,9 до 15%.
В предстоящие пять лет будет разработан дендрологический план зелёных насаждений с посадками в областном центре – создан "зелёный пояс".
А ещё среди намеченного – определить источники загрязнения воздушного бассейна города сероводородом, особенно в зимний период, разработать меры по снижению выбросов в целом по городу. И это далеко не все запланированные меры по улучшению экологической обстановки в областном центре.
Оплачено из средств Избирательного фонда Усть-Каменогорского городского филиала партии Nur Otan. Использование материала как в исходном формате, так и в виде фрагментов запрещается.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2876
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2929
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2779
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2886
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2799
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2921
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2386
-
9
-
17
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2490
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2474
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2051
-
5
-
34
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63