В 2025 году столица Казахстана переживает масштабное обновление городской среды: дворы, парки, скверы, аллеи и бульвары во всех шести районах Астаны превращаются в современные, комфортные и зеленые пространства для отдыха, спорта и прогулок.
О том, как в шести районах районах столицы преобразились городские общественные пространства и что стало точкой притяжения горожан, читайте в материале Informburo.kz.
![]()
Байконыр: от пустыря – к любимому скверу
Новый район столицы преображается из года в год. Так, в 2025 году в районе Байконыр высадили более 8 тысяч деревьев и обустроили 15,5 тысячи цветников. Дополнительно появилось 10 700 декоративно-цветущих кустарников и более 2200 погонных метров живой изгороди.
Для удобства жителей проложили локально-поливочные системы, а также комплексно благоустроили 22 двора с асфальтированием и брусчаткой.
Созданы 7 новых скверов и общественных пространств с пешеходными дорожками, уличной мебелью и зонами отдыха.
Сквер "Коммунальщиков" представлен ко Дню столицы и в рамках Года рабочих профессий по проспекту Абая – от улицы Жубанова до улицы Пушкина. Здесь оборудованы детские и спортивные площадки, установлены 33 парковых светильника, воркаут-зона, тренажеры, малые архитектурные формы и уличная мебель.

В честь 30-летия Конституции Республики Казахстан для жителей открылась благоустроенная аллея по улице Гумара Караша, ставшая новым комфортным пространством для прогулок.
Есиль: зеленая жемчужина столицы
С начала года здесь высадили свыше 202 000 зеленых насаждений, включая почти 15 000 деревьев, десятки тысяч кустарников и живых изгородей.
Улучшены пешеходные и улично-дорожные сети. Комплексным озеленением охвачена зона начиная от территории EXPO и Ботанического сада до Водно-Зелёного бульвара и проспекта Кабанбай батыра. Сердцем района является Ботанический сад. Для содержания чистоты и порядка в нем коммунальными службами района регулярно проводится уборка зон отдыха, газонов, пешеходных, вело и беговых дорожек. В районе также благоустроено 65 дворов: в 12 из них реализованы полноценные проекты, а в других проведены ремонтно-восстановительные работы.
Нура: модернизация парка и популярная аллея GreenLine
Район Нура стал одним из примеров гармоничного сочетания природы и городской инфраструктуры. Центральный парк района прошел полную реконструкцию: обновлены дорожки, освещение и спортивные зоны, появились новые озелененные участки, а также инклюзивная игровая площадка для детей всех возрастов и возможностей.
Одним из ключевых объектов района стала аллея GreenLine – пешеходная магистраль длиной почти 4 км, с тысячами зелёных насаждений и современной инфраструктурой.
Работы по благоустройству активно ведутся и около жилых комплексов. Новые общественные пространства появились рядом с ЖК "Самрук Towers", "Хайвил Парк" и Inju city. Сейчас работы продолжаются у жилых комплексов "Мадрид", "Копенгаген" и "Алтын Шар".

Жилой массив Уркер также не остался без внимания. Здесь обновили сразу три сквера, включая Айгыржал, территорию за школой-гимназией №69 и зону возле физкультурно-оздоровительного комплекса. В скверах появились новые игровые элементы, спортивные зоны и тартановое покрытие. На улице Рабиги Есимжановой, с другой стороны ФОКа, появился новый сквер площадью семь гектаров.
Всего в районе высадили более 7 000 деревьев и около 85 000 кустарников, укрепив экологическое здоровье и привлекательность Нуры как места для жизни и отдыха.
Сарыарка – исторический центр столицы
Район "Сарыарка" – один из самых старейших и густонаселённых районов столицы, где в 2025 году благоустройство стало ключевым инструментом повышения безопасности, комфорта и качества городской среды для более чем 351 тысячи жителей.
В 2025 году в районе "Сарыарка" создано 6 новых общественных пространств. Все объекты появились на месте снесённых гаражей, ветхих домов и пустырей.
Обновлены улицы Гёте, А. Мамбетова, Ғұмара Қараша – установлены современные опоры освещения и уличная мебель.
Проведён капитальный ремонт сквера Керей и Жәнібек хандар – акцент на озеленение и сохранение исторического облика. Жителям и гостям района представлены комплексные экологические решения. Создано комплексное благоустройство проспекта Н. Тлендиева (от ул. Коктал до моста по Астраханскому шоссе). Обустроен зелёный коридор вместо брусчатки. Высажено: 510 широколиственных вязов, более 44 000 декоративно-цветущих кустарников.
Район "Алматы" – сердце столицы
Это один из крупнейших и динамично развивающихся районов столицы, где в 2025 году комплексное благоустройство стало основой для формирования безопасной, зелёной и комфортной городской среды для более чем 230 тысяч жителей. В районе благоустроено 122 двора, обновлены общественные пространства и существенно улучшена улично-дорожная инфраструктура.
Комплексными работами были охвачены 5 парков, а также 45 скверов и общественных пространств района. В их рамках выполнены: санитарная обрезка деревьев; обновление тротуаров и брусчатки; ремонт скамеек и малых архитектурных форм; восстановление опор освещения и светильников.

В районе благоустроено 15 наиболее востребованных общественных пространств, расположенных в: жилых массивах Юго-Восток и Темиржолшылар; набережной реки Есиль; Триатлон-парке; аллее "Күйшілер"; вблизи школ и социальных объектов.
Особое внимание уделено общественному пространству под мостом в Триатлон-парке. В 2025 году на территории района высажено 11 394 дерева.
Сарайшык – новая артерия столицы
В районе "Сарайшык" завершены работы по обновлению трёх ключевых общественных пространств:
- Аллея рабочих профессий (ул. Т. Жургенова, 27/1 – 28/1)
- Территория в квадрате пр. Р. Кошкарбаева – пр. Тауелсиздик – ул. А. Байтурсынова.
- Пр. Тауелсиздик и ул. Ж. Нажимеденова. Также завершено благоустройство участка Bravo Family (между ул. Ш. Калдаякова, 23/2 и школой-лицеем №93). Мероприятия реализуются в рамках проекта по созданию современной, удобной и зелёной городской среды для жителей района.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
5669
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3411
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2946
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2783
-
0
-
7
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2447
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2552
-
0
-
7
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2639
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2418
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2422
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2405
-
3
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51