
С 1 февраля во всех регионах страны начнётся массовая вакцинация от коронавирусной инфекции российской вакциной "Спутник V".
О процедуре прохождения вакцинации в Акмолинской области рассказал сегодня на брифинге в Региональной службе коммуникаций исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Нариман Сыздыков, передаёт управление внутренней политики.
Как отметил спикер, в настоящее время разрабатывается специальный план по проведению вакцинации населения, которая в регионе, как и по всей республике, будет проходить поэтапно.
На первом этапе будут вакцинировать граждан из категорий, наиболее подверженных риску заражения. Это медицинские работники, педагоги и сотрудники правоохранительных структур.
На втором этапе вакцину получат лица с хроническими заболеваниями, состоящие на диспансерном учёте, сотрудники медико-социальных служб, детских учреждений, члены мониторинговых групп, социально незащищённые слои населения.
На начальном этапе вакцинации в области будет отпущено около 1000 доз.
"Вакцинация носит исключительно добровольный характер и будет оказываться в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. Вакцину от коронавируса могут получить лица от 18 и старше лет. Каждый гражданин будет давать информативное согласие на вакцинацию. Лица, имеющие те или иные медицинские противопоказания к препарату, прививаться не будут. Все данные по гражданам, получившим прививку, будут вноситься в комплексную медицинскую информационную систему", – сообщил Нариман Сыздыков.
По словам выступающего, вакцинация будет двухэтапной. Сначала гражданин получит первую прививку, затем около трёх недель у него будет формироваться первичный клеточный иммунитет, после этого будет сделана вторая прививка.
Стоить отметить, что вакцина "Спутник V" прошла все необходимые клинические испытания и показала относительно высокую эффективность действия.
К слову, Акмолинская область по приросту заболеваемости находится в "красной" зоне. За прошедшие сутки в области зарегистрировано 132 лабораторно подтверждённых случая Covid-19.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-