Территориальная избирательная комиссия города Алматы сообщает, что распространяемые общественным благотворительным фондом HAQ в интернете фото якобы протокола участковой избирательной комиссии о результатах голосования по выборам депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан, избираемых по одномандатному территориальному избирательному округу №4 по избирательному участку №99, являются недостоверными.

- Во-первых, на опубликованных фото протокол заполнен по приложению №32 к постановлению Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 20 января 2023 года №18/672 (о результатах голосования по выборам депутатов маслихата города Алматы по партийным спискам), в содержании документа вместо наименования политических партий указаны ФИО кандидатов в депутаты мажилиса парламента Республики Казахстан, избираемых по одномандатному территориальному избирательному округу №4.
- Во-вторых, подлинный протокол оформлен по форме согласно приложению №20 к постановлению Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 20 января 2023 года №18/672. Обращаем внимание на то, что на распространяемых фото указаны ФИО только 6 кандидатов вместо 28 зарегистрированных.
- В-третьих, согласно данным журнала учёта и регистрации доверенных лиц, наблюдателей политических партий, иных общественных объединений, некоммерческих организаций, представителей СМИ Республики Казахстан, наблюдателей иностранных государств, международных организаций и представителей иностранных СМИ участковой избирательной комиссии избирательного участка №99 в течение дня голосования и при подсчете голосов на избирательном участке присутствовали 5 зарегистрированных наблюдателей/доверенных лиц. Согласно пункту 8 статьи 43 Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" по желанию лица, присутствующего в соответствии с настоящим конституционным законом, при подсчёте голосов ему выдаётся копия протокола, заверенная подписями председателя и секретаря комиссии и печатью избирательной комиссии. Копии протоколов, заверенных в установленном порядке, никто из доверенных лиц и наблюдателей не получал, в журнале учёта и регистрации отсутствуют подписи наблюдателей и доверенных лиц, подтверждающих факт получения копий.
- В-четвертых, на подлинном протоколе должны быть проставлены две печати: печать на самой копии оригинального протокола, а также так называемая живая печать, подтверждённая подписью председателя и секретаря участковой избирательной комиссии.
- В-пятых, подписи членов комиссии в распространяемых фото отличаются от их фактических подписей, что также подтверждается членами участковой избирательной комиссии. Сама печать на документе нечитаема, идентифицировать её как печать избирательного участка №99 также не представляется возможным.
С учетом вышесказанного распространяемые фото якобы протокола не являются копией официального документа участковой избирательной комиссии №99. Действия по подготовке данных фото и их дальнейшему распространению в соответствии с законодательством можно считать попыткой фальсификации и дискредитации результатов легитимно проведённых выборов.
В этой связи территориальная избирательная комиссия города Алматы призывает размещать исключительно достоверную информацию во избежание обмана населения.
Территориальная избирательная комиссия города Алматы оставляет за собой право обратиться в надзорные и правоохранительные органы для привлечения к ответственности лиц, распространяющих недостоверную информацию.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2505
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2347
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2563
-
2
-
21
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2237
-
0
-
7
-
-
5🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2141
-
0
-
17
-
-
6✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2049
-
5
-
23
-
-
7⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2077
-
8
-
84
-
-
8⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2058
-
5
-
180
-
-
9🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2072
-
4
-
37
-
-
10🚌👵🏽 Скандал в алматинском автобусе: бабушку выгнали из-за неприятного запаха
-
2008
-
24
-
67
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55