В этом году организаторы сделали упор на этно-направление, поэтому провели сразу несколько мероприятий, направленных на изучение культуры кочевых народов. Одно из них – фестиваль древних технологий и реконструкций. Впервые подобное мероприятие было проведено в Лисаковске, а в этом году решено было показать быт тюрков и костанайцам.
"На фестиваль приглашены археологи, историки, реконструкторы из разных регионов Казахстана, присутствуют мастера из России и Узбекистана. Помимо офлайн, мероприятие проходит и на онлайн-площадке, портал был запущен в период пандемии. Охват онлайн-фестиваля – более 15 стран мира. То есть это площадка, где идёт обмен опытом, дискуссии по каким-то историческим событиям, место, где мастера могут поделиться своим опытом и проводить мастер-классы", – рассказал руководитель управления культуры Ерлан Калмаков.

На фестивале можно увидеть древнее искусство ковроткачества. Мастерицы говорят, что оно передаётся из поколения в поколение. Неподалёку разместились наездники, которые учили всех желающих верховой езде на лошадях и верблюдах. А гвоздём фестиваля стала реконструкция боёв кочевников. Один из участников – Валентин Ярославцев, он не первый год занимается реконструкцией исторических битв.

"Мы продвигаем наше дело на уровне республики как отдельный вид спорта. Выступаем полностью в обмундировании кочевников различных эпох. Кольчугу делаем сами, воссоздаем её, используя сведения и рисунки реальной одежды воинов степи", – рассказал Валентин.
Организатор фестиваля Эмма Усманова говорит, что идея мероприятия пришла ей вместе с коллегами из Челябинска и Петропавловска. Хотелось показать самобытную культуру кочевников, при этом максимально заинтересовав представителей разных поколений.

"Первый фестиваль мы провели в Лисаковске, второй в селе Айет. Два года пандемии делали онлайн. И в этом году приурочили мероприятие ко Дню города Костанай. Мы хотим показать, что контент степи – это прежде всего её технологии. Уникальные технологии. Основой эмблемы нашего фестиваля стала бляшка, которая была найдена при раскопках на могильнике под Лисаковском. Аналогичные бляшки мы находим аж в Сербии, на фигурках богинь эпохи бронзы, поэтому можно смело говорить о культурных мостах, соединяющих разные страны", – рассказала Эмма Усманова.

Помимо этнофестиваля, горожан порадовала книжная ярмарка с участием литераторов и издательств со всей страны. Книги можно было взять абсолютно бесплатно. Также в рамках празднования Дня города прошёл фестиваль боевых искусств, конкурс мобилографии, летний кубок КВН, флешмоб домбристов. Изюминкой праздника стали выступления артистов Камшат Жолдыбаевой, Nazima, группы Motor-Roller.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2771
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2644
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2770
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2800
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2824
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2698
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2412
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2389
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2474
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63