Обладательница подвески "Күмiс алқа" Гаухар Жанабергенова уже и не надеялась, что когда-нибудь у неё будет возможность жить в собственном просторном доме. Но благодаря костанайскому бизнесмену и члену этнокультурного объединения "Эребуни" Гагику Овнаняну у её семьи теперь достойные жилищные условия.
– У меня сын и пять дочерей. Старшие дети снимают квартиры в городе, у каждого своя семья. Пять лет назад переехали из Торгая. Изначально приобрели землянку. Но из-за отсутствия ремонта дом начал развалиться. Ещё дважды был пожар. Мне приходилось жить в полуразрушенной землянке в 22 квадратных метрах с 6 детьми в течение 5 лет, – рассказывает женщина.
На помощь многодетной матери пришли сотрудники предприятия ТОО "Сыл", в котором она сейчас работает в качестве техперсонала. Положение семьи было сложным, женщина одна воспитывала детей. Поэтому предприятие приняло решение помочь одинокой многодетной маме.
– Увидев, в каких сложных условиях живёт женщина с маленькими детьми, мы приняли решение помочь ей. Она у нас уже год работает. Решили перестроить и отремонтировать дом. На внешний и внутренний ремонт дома, а также на увеличение его квадратуры было выделено 10,5 млн тенге. Ещё чуть более миллиона ушло на мебель. Таким делом мы занялись впервые. Намерены и дальше помогать своим сотрудникам, – говорит Гагик Овнанян.
В новом доме Гаухар Жанабергенова будет жить с двумя маленькими дочерьми. На новоселье семью посетил аким области Архимед Мухамбетов и поинтересовался, тепло ли в доме и понравился ли он женщине.
– Теперь после ремонта в нашем распоряжении 72 квадратных метра. За землянкой были сарай, пристройка. Всё это соединили в один и сделали нам большой дом буквально за 2-3 месяца. Причём нам сделали тёплый пол, провели воду и газ, внешний и внутренний ремонт и даже мебелью полностью нас обеспечили. Я благодарна акиму области и города, своему руководству за такую помощь. Я безгранична рада, что есть такие добрые люди, которые помогают одиноким многодетным матерям, – отметила Гуахар Жанабергенова.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2653
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2778
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2836
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2831
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2419
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67