
Сложная эпидемиологическая обстановка в стране и режим ЧП заставили казахстанцев совершенно по-новому взглянуть на благотворительность. В непростое время помощь оказалась нужна даже тем, кто раньше в ней не нуждался. Ассамблея народа Казахстана города Алматы не смогла остаться в стороне от масштабной республиканской акции "Біз біргеміз", представители разных этнокультурных объединений приняли в ней самое активное участие.
По словам заместителя председателя АНК Жансеита Туймебаева, все действия ассамблеи были направлены на укрепление гражданского мира и согласия, поддержку малоимущих, мобилизацию населения на обеспечение карантинных мероприятий и выполнение требований режима чрезвычайного положения.
К примеру, представители этнокультурных объединений, Советов общественного согласия, Ассоциации предпринимателей АНК, молодёжного движения "Жаңғыру жолы", центров волонтёрского движения ассамблеи стали одними из первых, кто оказал финансовую и гуманитарную помощь (продовольственные корзины, медицинские маски, наборы бытовой химии, лекарства и предметы первой необходимости) многодетным и малообеспеченным семьям, пенсионерам, инвалидам, участникам ВОВ, гражданам с ограниченными возможностями. Почти 300 тысяч человек получили помощь на сумму более 276 миллионов тенге.
"В Алматы ОО "Узбекский культурный центр", филиал Республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана в Алматы, Татарский центр "Ильдаш" передали 350 электронных термометров новому модульному госпиталю для лечения больных коронавирусом, который был построен в кратчайшие сроки", – отметил в своём докладе Жансеит Туймебаев.
Кроме того, представители алматинской Ассамблеи организовали помощь подстанции №11 – они собрали и сформировали 160 продовольственных пакетов на сумму в один миллион тенге и вручили их 71 сотруднику скорой неотложной помощи. Жамбылское областное объединение дунган "Вынхуа" направило в Алматы три тонны продовольствия на сумму 4,5 миллиона тенге.
Кроме финансовой поддержки представители АНК Алматы оказывали и моральную поддержку: на объединённом портале Ассамблеи народа Казахстана, информационно-познавательном сайте el.kz и социальных сетях под единым хэштегом #бізүйдеміз #мыдома размещались различные проекты, челленджи, видеоролики и видеоуроки о том, как вести себя во время пандемии.
-
1✈️ Кибератака и супертайфун парализовали работу аэропортов Европы и Азии
-
2813
-
0
-
11
-
-
2‼️Землетрясение произошло в 9 км от Алматы, но город его не ощутил
-
2852
-
4
-
8
-
-
3❗️Президент поздравил Айдоса Султангали с победой на чемпионате мира
-
2814
-
0
-
24
-
-
4❗️В ЗКО сотни фур с грузом не пускают через границу, у водителей забрали документы
-
2752
-
3
-
20
-
-
5🔖 Новую схему завлечения казахстанцев придумали продавцы массажных накидок
-
2538
-
0
-
15
-
-
6🌡Прогноз погоды на 22 сентября: в Казахстане ожидаются дожди, грозы и сильный ветер
-
2672
-
1
-
5
-
-
7🎶 Астана, дождались?
-
2469
-
2
-
17
-
-
8❗️Токаев обсудил цифровизацию финансов с президентом Goldman Sachs Global Institute
-
2568
-
1
-
28
-
-
9🇰🇿🇺🇦Мурат Нуртлеу встретился с министром иностранных дел Украины в США
-
2616
-
0
-
100
-
-
10❗️Токаев начал рабочий визит в США с переговоров о сотрудничестве в урановой отрасли
-
2561
-
1
-
17
-