Этого события жители райцентра и близлежащих сёл ждали давно. Средней образовательной школы с государственным языком обучения здесь не было. В селе Карасу действовала только основная казахская школа, которая обучала детей до 9 класса. И здание её, приспособленное под учебное заведение, было построено более полувека назад, а позже признано аварийным.
"Здесь обучаются 69 детей. Типового здания нет, мы работаем в приспособленном здании. Родители бы хотели отдать своих детей к нам, но так как это основная школа, 10-11 классов у нас нет, то родители не знают, куда отдавать потом своих 14-15-летних детей. Своего спортзала у нас нет, двора нет. Всего 10 кабинетов. Столовая всего на 24 места, мы в три этапа питаемся. Конечно, всё это создает большие неудобства, и строительство новой средней школы – это веление времени", – считает директор Карасуской основной школы Айгуль Аргынгазина.
О необходимости строительства новой школы говорят и в отделе образования Карасуского района. Здесь рассказали, что в селе Карасу есть школа с русским языком обучения, где обучаются 464 человека, и основная школа с государственным языком обучения. В близлежащем селе Восток и вовсе нет казахской школы, а контингент детей казахской национальности в двух сёлах составляет более 500 человек. Кроме того, в Карасуской средней школе обучаются 16 детей из близлежащих населённых пунктов, которые живут в пришкольном интернате. И дети казахской национальности хотят обучаться на родном языке. В новое учебное заведение с государственным языком обучения планируют прийти и те дети, которые обучаются в смешанных школах и школах, которые в ближайшие годы реорганизуют или закроют из-за малого количества обучающихся.
"Отсутствие в Карасуском районе типовой средней школы с государственным языком обучения отрицательно сказывается на трудоустройстве выпускников 9 класса, на увеличении контингента обучающихся в школе, престиже в получении образования на государственном языке, кроме этого ежегодно нарастает социальное недовольство. Таким образом, строительство средней школы с государственным языком обучения на 320 мест позволит решить проблему обучения детей села Карасу и близлежащих сёл на казахском языке", – сообщили в отделе образования Карасуского района.
Школу в Карасу планируют сдать до конца года. На строительство выделены деньги из областного бюджета по программе "Дорожная карта занятости" – 1 млрд 262 млн тенге. Будут созданы 316 временных и 85 постоянных рабочих мест.
Стоит отметить, что на развитие языковой сферы в Костанайской области из местного бюджета выделяются значительные средства. Как сообщили в управлении по развитию языков Костанайской области, в течение трёх лет на эту сферу было выделено 723 млн тенге. Эти деньги направлены на обучение людей языкам, проведение мероприятий, направленных на пропаганду государственной языковой политики.
"Объём финансирования в 2020 году составил 298 млн тенге, рост составляет 11 процентов. В результате проведённой работы в области ежегодно увеличивается доля населения, владеющего государственным языком. В 2019 году этот показатель достиг 70%. А тремя языками – казахским, русским и английским – владеют 15% жителей области. На базе действующих в области 20 центров обучения языкам за последние три года государственному языку обучено более 18 тысяч человек", – отметила руководитель управления по развитию языков Гульжан Мендекинова.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3063
-
0
-
6
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2962
-
1
-
7
-
-
3🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2546
-
1
-
24
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2509
-
9
-
19
-
-
5⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2400
-
0
-
6
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2358
-
6
-
64
-
-
7📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2393
-
0
-
26
-
-
8💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2373
-
6
-
41
-
-
9📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2578
-
1
-
5
-
-
10💬 Паники и давки не наблюдалось, - представитель акимата Алматы
-
2388
-
3
-
14
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61