В 2023 году жители верховий Медеуского района Алматы столкнулись с дефицитом воды. Причина в том, что социальная инфраструктура города не поспевает за его активным ростом. Тогда проблема обеспечения Алматы водой был взят на личный контроль Главы государства Касым-Жомарта Токаева.
Акимат Медеуского района отчитался о проделанной работе за 2023 – 2024 годы по строительству распределительных сетей водоснабжения и водоотведения, которые должны повысить качество жизни более 36 тысяч алматинцев, проживающих в микрорайонах "Думан", "Кольсай", "Кенсай", "Компот" и "Каменское плато".

Проложено 27,4 км сетей водоснабжения и 51,9 км сетей канализации, также установлена водонапорная башня и обустроены три скважины. Суммарно стоимость всех работ составляет 9,6 млрд тенге.
Аким Алматы Ерболат Досаев лично ознакомился с итогами строительства соединительной магистрали в мкр. "Кольсай". На первом этапе здесь были проведены работы по строительству 15,1 км инженерных сетей (водопровод – 7,5 км, канализация – 7,6 км). Стоимость проекта – 410,5 млн. тенге.

На втором этапе проложено 2,8 км соединительной магистральной водопроводной сети от резервуара чистой воды "Балхаш" до мкр. "Кольсай" с установкой насосной станции и резервуара чистой воды 400 кубометров. Стоимость проекта – 208 млн. тенге.
Все сети испытаны, опреснители работают, проводятся последние анализы воды. Со дня на день состоится подключение жителей к магистрали.

"Есть прямое поручение Главы государства по 100%-му водоснабжению Алматы. Самые большие проблемы в этой сфере – на присоединённых территориях, которым долгое время не уделялось внимание. Планы 2023 и 2024 годов мы выполнили. Мы не только раскинули сети, но и дополнительно возвели резервуары и насосные станции, чтобы обеспечить район надёжным и стабильным водоснабжением. Строительство магистральных и распределительных сетей водоснабжения и водоотведения в этой части Медеуского района продолжится вплоть до конца 2026 года. Предстоит подключить к центральной системе более 21 тысячи горожан, проживающих в микрорайонах "Алатау", "Сулусай", "Горный Гигант", "Музтау", "Каменское плато". В целом в районе мы занимаемся формированием всей необходимой социальной инфраструктуры и обязательно восстанавливаем дорожное полотно по всей ширине улицы, как установлено новыми стандартами проведения подобных работ", – проинформировал аким Алматы Ерболат Досаев.
Одновременно в Медеуском районе продолжается работа по благоустройству дворовых территорий. Как рассказал аким Медеуского района Еркебулан Оразалин, всего в районе насчитывается 856 многоэтажных жилых домов и 536 дворовых территории. С 2021 по 2024 проведены работы по текущему ремонту в 248 дворовых территориях. Один из таких дворов по адресу проспекту Достык, 109 посетил градоначальник. Здесь в ноябре 2024 года завершены работы по строительству трёх детских площадок, предназначенных для детей и подростков разных возрастов.
Для удобства и отдыха старшего поколения установлены перголы. и беседки для отдыха. Обновлены 40 светильников по всему двору. Для автолюбителей расширена парковочная зона и обновлено асфальтное покрытие. Перед подъездами установлены новые скамейки и урны.Озеленением двора занимались сами жильцы при поддержке районной администрации. В результате совместной работы получилась настоящая парковая зона.
В беседе с жителями двора Ерболат Досаев отметил, что в центральной части города, где много различных развлекательных заведений есть серьёзная проблема того, что фасады домов ремонтируются и облагораживаются только с лицевой стороны, а с внутренней стороны дворов – нет. Эту практику необходимо искоренять и ремонтировать фасады полностью. Также он распорядился установить в данном дворе систему автополива и выразил готовность поддержать жильцов в любых их начинаниях. Аким города сообщил, что теперь у каждого акимата есть свой бюджет, одной из статей расходов которого – обязательное обслуживание и поддержание дворов в хорошем состоянии. Также в следующем году ожидается повышение минимальных тарифов на содержание жилья, которые не менялись последние 10 лет. Это улучшит качество работ по благоустройству дворов.
"За 2025-2026 годы мы намерены 80% алматинских дворов привести в порядок. В частности, разработана ПСД на капитальный ремонт 60 дворов, которые находится в самом плохом состоянии. Вообще, у нас есть большие шансы именно в Медеуском районе реализовать нашу концепцию комфорта, который начинается от порога дома. В концепцию входит не только ремонт дворов, но и в целом развитие всей социально-значимой инфраструктуры в шаговой доступности", – пояснил Ерболат Досаев.
Он добавил, что запланирована реконструкция проспекта Достык вверх, начиная от улицы Курмангазы. Реконструкция предполагает единый дизайн-код и приведение в порядок всех вывесок и витрин.

Тем временем в Медеуском районе Алматы разными способами решается проблема нехватки ученических мест, дефицит оценивается в 4 тысячи.
Одной из таких школ, которая вынуждена превышать все свои мощности, является школа №98. Она рассчитана на 640 мест, но фактически здесь обучается 1138. В стенах этой школы также ютилась "Детская музыкальная школа №8", рассчитанная на 300 учащихся.
В октябре 2023 года акиматом Медеуского района за 400 млн тенге было выкуплено соседнее со школой здание по адресу ул.Блока, 14. Ещё 95 млн тенге было потрачено на ремонт здания. С начала нового 2024/2025 учебного года юные музыканты обрели здесь свой второй дом.
Обновление материально-технической базы и музыкальных инструментов – следующая задача, которую ставит перед собой акимат Алматы.
Но хотя в школе №98 высвободилось пространство для учащихся, вопрос дефицита ученических мест по-прежнему не решён. Зданию школы не менее 60 лет, в этой связи администрацией города рассматривается возможность выкупа соседних территорий, сноса старого здания и возведения на этом месте нового здания школы.
Кроме того, была решена ещё одна проблема этой школы. Прилегающая к ней территория с давних времён является проходной дорогой на другую сторону ул. Экибастузская (с ул. Экибастузская на ул. Блока). К сожалению, на территории школы часто собирались асоциальные личности, употребляющие алкоголь и наркотики, что создавало угрозу безопасности учащихся. Чтобы изменить такое предназначение этой территории, было принято решение о строительстве пешеходной зоны (ширина - 12 м., длина – 65 м.) с благоустройством территории и выходом на другую часть ул. Экибастузская.
В частности, здесь было установлено 30 светильников, 15 скамеек и 15 урн, 7 тренажёрных площадок, 2 детских игровых площадок, 6 камер видеонаблюдения, проведена санитарная обрезка деревьев. Предстоит озеленение территорий.

Жители искренне поблагодарили администрацию города за то, что территория, которая долгое время была оккупирована разного рода маргиналами, теперь вернулась к мирным гражданам и их детям.
В свою очередь Ерболат Досаев заверил горожан, что каждый свободный кусочек земли будет отдан под общественные пространства для комфорта людей.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65