Особое внимание в ходе переговоров было уделено обмену опытом в области цифровой трансформации. Шэньчжэнь, являясь технологическим лидером Китая, продемонстрировал значительные успехи в развитии концепции "умного города" за относительно короткий срок – 45 лет. Сегодня город известен во всём мире своим опытом применения больших данных (Big Data), искусственного интеллекта и цифрового двойника для повышения эффективности городского управления.

Во время визита акиму Алматы презентовали центр Shenzhen Urban Transportation Planning Center Co., Ltd. (SUTPC), предоставляющий услуги стратегического и комплексного городского планирования. SUTPC разрабатывает и внедряет цифровые двойники городов, облачные платформы для управления транспортными системами, использует нейросеть и Big Data для оптимизации городских потоков, снижения заторов и повышения безопасности дорожного движения. По итогам встречи Ерболат Досаев и Цинь Вэйчжун договорились об укреплении двустороннего сотрудничества в сфере цифровизации, городского планирования, трансферте новых технологий и компетенций.

В целях ознакомления с инновациями в сфере транспортной инфраструктуры Ерболат Досаев посетил также головной офис, производственные площадки и R&D-центр (научно-исследовательское подразделение) компании BYD, расположенные в Шэньчжэне.
Акиму Алматы презентовали электрические автобусы BYD, безопасность и качество аккумуляторов которых считаются одними из самых безопасных в мире. Батареи BYD прошли испытания в зимних условиях Дании. Кроме того, успешно проведено тестирование на прокол, нагрев до 300°C и перезарядку без воспламенения. В 2023 году батарея BYD Blade получила награду "Инновация года" от британской организации Electrifying.com.

Как сообщил в ходе встречи с Ерболатом Досаевым генеральный директор по коммерческому транспорту BYD Group Тиен Чунлун, на сегодня достигнуты договорённости с компанией Astana Motors о запуске сборочного производства электробусов BYD на заводе коммерческой техники в Алматы, что станет важным шагом в развитии автомобильного кластера города.
-
1По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2903
-
1
-
170
-
-
2❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2961
-
10
-
174
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3031
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2950
-
1
-
7
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2492
-
9
-
19
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2342
-
6
-
64
-
-
7💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2365
-
6
-
41
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2567
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2421
-
5
-
9
-
-
10📹 Видео очевидцев, а также эвакуация жителей, школьников.
-
2397
-
2
-
11
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61