Поздравления, песни на жестовом языке, танцы, сценические номера – праздник получился незабываемым.
Казахстанскому обществу глухих исполнилось 85 лет. Оно было основано в Казахстане в 1937 году. Людям с нарушениями слуха бывает сложно найти своё место в обществе. Такое объединение помогает слабослышащим и глухим получить образование, устроиться на работу. Люди с нарушением слуха могут выучиться профессии швеи или повара, пройти курсы компьютерной грамотности. С детства они развивают свои таланты.

В Кокшетау состоялся праздник по случаю юбилея старейшей организации по решению вопросов неслышащих людей Казахстанского общества глухих.

Зал ДК "Достар", где прошло праздничное мероприятие, был полон. Многие зрители пришли целыми семьями, с детьми и друзьями. Для большинства из них такие встречи – редкая возможность увидеться друг с другом.

Поздравила всех с праздником, поблагодарила областные и городские власти за внимание, членов общества – за работу председатель Акмолинского областного филиала КОГ Гулим Байгошкарова.
"Наш филиал всегда отличался хорошим уровнем организации и сплочённости. Искренне желаю всем крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемого жизнелюбия и реализации планов, а организации – успехов в решении поставленных задач, достижения новых результатов, дальнейшей плодотворной деятельности, веры в свои силы и уверенности в завтрашнем дне", – пожелала Гулим Байгошкарова.
Со знаменательным событием акмолинских членов организации поздравили многочисленные гости.
В программе праздника состоялось торжественное чествование людей с ограниченными возможностями, кто принимает участие в общественной жизни города и области, за добросовестный труд и вклад в развитие социально-трудовой реабилитации лиц с нарушением слуха и речи активных членов Акмолинского регионального филиала ОО "Казахстанское общество глухих".
Среди награждённых и Евгений Кимов, который руководил Акмолинским филиалом КОГ более 40 лет и долгие годы работал на региональном телеканале сурдопереводчиком. После ухода на заслуженный отдых Евгений Георгиевич продолжил оказывать содействие родной организации, обучая искусству жестового языка молодых специалистов.
"Организация всегда уделяла и уделяет серьёзное внимание раскрытию творческого потенциала инвалидов по слуху. Такая работа позволяет людям чувствовать себя востребованными в обществе. Желаю вам новых успехов и достижений. Пусть ваша ежедневная забота укрепляет веру мужественных людей в себя, в свои силы и возможности", – подчеркнул Евгений Кимов.

В концертной части мероприятия на экране были продемонстрированы фото и видеофрагменты, показывающие историю развития Общества глухих, его сегодняшние достижения.
Гостей праздника ждали награды и подарки, в том числе творческие. Так, трогательными композициями зрителей порадовали артисты художественной самодеятельности КОГ Сергей Сергеев (Щучинск), Вадим Козюлёнок (Кокшетау) и учащиеся специальной школы-интерната №4.
Юбилей КОГ завершился гимном организации на казахском и русском жестовом языке – в завораживающем своей силой и выразительностью исполнении глухих артистов.
Отметим, сегодня в Акмолинской области проживают более 600 инвалидов по слуху.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10378
-
0
-
16
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4957
-
2
-
51
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3331
-
6
-
68
-
-
4💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
3017
-
0
-
50
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3136
-
0
-
4
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
2955
-
1
-
8
-
-
7🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
2973
-
0
-
9
-
-
8😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3115
-
16
-
35
-
-
9👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
3000
-
6
-
45
-
-
10👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2936
-
4
-
51
-
USD:
482.3 / 485.1
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
5.79 / 5.93