Акимат Алматы в текущем году выделил более 32 млрд тенге на выкуп земельных участков для государственных нужд. Это гораздо больше прошлогодних показателей в 22,6 млрд, сообщил аким города Ерболат Досаев на брифинге в СЦК.
"В этом году на 17 млрд тенге за пять месяцев мы уже выкупили земельные участки для различных целей – дорог, инфраструктуры, для создания новых общественных пространств, для строительства – как про нацпроекту "Комфортная школа", так и других объектов социальной инфраструктуры", – рассказал Досаев.
По его словам, эта работа идёт непрерывно. Если в соответствии с генеральным планом города необходим вывод земель для госнужд, собственнику делают соответствующее уведомление и предлагают рыночную цену, по которой проводят оценку. Если собственники участков согласны, то стороны заключают необходимый договор в соответствии с Законом «О госимуществе» и Земельным кодексом РК.
Если собственники не согласны с предложенной ценой, акимат подаёт иск в суд, который выносит судебное решение. Этот процесс может быть продолжительным по времени: обычно люди подают апелляцию и кассацию, и все эти этапы необходимо пройти. После конечного решения стороны заключают договор, собственнику выплачивают деньги.
"К сожалению, государственный земельный фонд Алматы практически нулевой, и сегодня мы часть средств городского бюджета направляем на выкуп новых земельных участков", – пояснил Ерболат Досаев.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3260
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3283
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3259
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3409
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3232
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3101
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3058
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3261
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3267
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3100
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37