На основании договора инвестиционного проекта и постановления акимата города Алматы от 11 сентября 2020 года в Турксибском районе в квадрате улиц Сейфуллина, Кассина, Котельникова, Акан Серы застройщик Qazaq Stroy ведёт строительство восьми многоквартирных жилых домов.
В 2022 году по первой очереди на данном участке были построены и сданы в эксплуатацию два шестиэтажных дома на 119 квартир, куда были переселены жители близлежащих ветхих домов.

Для строительства второй очереди были снесены 12 двухэтажных ветхих домов. На их месте в июне текущего года завершится строительство шести многоквартирных домов на 429 квартир, из них 130 – для переселения жителей ветхих домов.
Для начала реализации третьей очереди требуется переселение в дома второй очереди жителей 18 ветхих домов, состоящих из 160 квартир. Однако 34 собственника ещё не согласились на переезд, 126 – заключили предварительные договоры мены.

Большинство владельцев квартир просят ускорить их переселение, ссылаясь на плохие жилищные условия в обветшалых домах. По их словам, собственники, не согласные на реновацию жилья, сдают в аренду свои квартиры, поэтому лично не заинтересованы в улучшении жилищных условий. В свою очередь аким города объяснил жителям, что без 100%-ного согласия собственников инвестор не сможет начать переселение. В качестве решения Ерболат Досаев предложил задействовать созданный им переселенческий фонд. Согласившихся оставить ветхое жильё горожан начнут постепенно заселять в квартиры фонда.
"Мы начнём вокруг освобождать ветхие дома через предприятие капитального строительства. Я хочу, чтобы вы переехали в новое жильё, чтобы наконец условия были человеческие, потому что я, когда по таким квартирам хожу, у меня, как у акима, сердце болит", – сказал глава города.

Жильцы обратили внимание акима, что вокруг ветхого дома, чьи жильцы не хотят переезжать, много незаконных построек: бани, огород, бассейны, гаражи. Глава мегаполиса дал указание управлению градостроительного контроля проверить легальность самовольных построек. Вместе с тем заверил, что все вопросы, поднятые жителями на встрече, будут решены в рамках закона.
Горожане, сменившие ветхое жильё на новое, выразили благодарность акиму города.
"В старых домах были ужасные, непригодные для жизни условия. Теперь у нас новые, чистые квартиры. Я заселилась в этот дом два года назад, мы очень довольны", – сказала жительница новостройки.
Ерболат Досаев поручил районному акимату проконтролировать благоустройство и озеленение территории новых домов, а также предусмотреть парковочные места.
Глава мегаполиса отметил, что создание комфортной городской среды – одно из главных направлений работы акимата, а вопрос ветхого жилья остаётся одним из самых актуальных в Турксибском районе.
Отметим, что многоквартирный жилой фонд Турксибского района составляет 1247 домов, количество ветхих домов, требующих реновации, составляет 586 домов.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3670
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2811
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2736
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2809
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2633
-
0
-
21
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2513
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2445
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2574
-
4
-
54
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2581
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2533
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57