Аким Алматы Ерболат Досаев и секретарь партийного комитета Коммунистической партии Китая провинции Шаньдун Линь У обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в сфере развития машиностроения, новых технологий, торговли, туризма и сельского хозяйства.
Как сообщил Линь У, Шаньдун и Алматы имеют много общего. Эта китайская провинция с населением более 100 млн человек занимает третье место по объёму экономики и обладает значительным влиянием в КНР. В прошлом году ВРП составил 8,74 трлн юаней, или 1,3 трлн долларов, в первом полугодии – ВРП вырос на 6,2%.
В Шаньдуне налажено производство автомобильных шин – ежегодно выпускается более 200 млн единиц. Наряду с обрабатывающей промышленностью в последние годы активно развивается сфера инновационных технологий. В провинции также развито сельское хозяйство и туризм (насчитывается около 700 туристических зон и 7 национальных заповедников). Линь У выразил готовность поддержать реализацию совместных проектов в сфере машиностроения, сельского хозяйства, обеспечения контейнерных поездов в направлении Европа – Азия, а также молодёжный обмен между Шаньдуном и Алматы.

Благодаря устойчивым взаимоотношениям товарооборот между городом Алматы и КНР за 7 месяцев этого года увеличился на 18,5% и составил 4,4 млрд долларов. На сегодня в Алматы действует более 1,5 тыс. совместных предприятий с участием китайского капитала (в Казахстане – 2650). В прошлом году глава государства дал старт строительству завода по производству китайских брендов Changan, Chery, Haval мощностью 90 тысяч автомобилей в год, открытие предприятия планируется в индустриальной зоне Алматы в 2025 году. Таким образом, в Алматы создается автомобильный кластер, дальнейшей целью которого станет локализация производства автокомпонентов.
Среди базовых направлений новой экономической политики, представленной главой государства в ежегодном Послании народу Казахстана, определена глубокая диверсификация экономики с акцентом на обрабатывающую промышленность. В этой связи привлекательной для инвесторов становится специальная экономическая зона "Парк инновационных технологий", где для инвесторов предусмотрен широкий спектр льгот и преференций.

Глава города также отметил приоритетность развития туризма в Алматы. С начала года количество туристов уже выросло в 5 раз, а в связи с объявлением Алматы культурной столицей ШОС этот показатель будет только увеличиваться, поэтому в городе активно работают над созданием новых турпродуктов.
По итогам встречи стороны договорились об укреплении взаимного сотрудничества и расширении торгово-экономических связей.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3169
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2463
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2376
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2575
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2355
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2565
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2188
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57