Прямой эфир Новости спорта

Звук взрыва напугал жителей Талдыкоргана. В ДЧС объяснили, что произошло

В экстренные службы звонков по поводу взрывов не поступало, крушения самолёта тоже не было.

Сильный хлопок, похожий на звук взрыва, напугал жителей Талдыкоргана. В ДЧС Алматинской области объяснили, что в войсковой части идут учения, это звук военного истребителя. 

По информации руководства войсковой части №21751 у них сегодня начались учебные полёты истребителей.

"В ходе проведения учебных полётов, при преодолениях сверхзвукового барьера скорости военным истребителем, произошёл характерный для данного случая хлопок похожий на взрыв. Перед движущимся самолётом всегда возникает область повышенного давления. На относительно небольших скоростях это давление порождает только звуковые волны, расходящиеся в стороны. Но когда скорость самолёта достигает скорости звука, акустические волны не успевают удаляться от него. Их скопление ведёт к резкому росту давления перед самолётом. Возникает тонкий слой сильно сжатого воздуха – ударная волна, расходящаяся конусом. Эта волна надвигается бесшумно, но когда она проходит через наблюдателя, то давление воздуха рядом с ним скачкообразно повышается. Это воспринимается как хлопок", – объяснили в ДЧС причину появления звука.

Там также уточнили, что сообщений о происшествиях, связанных с взрывами и хлопками на территории области на телефонные линии 101,102,103 сегодня не поступало. Разрешения на взрывные работы вблизи Талдыкоргана тоже не выдавали.

В ДЧС предупредили, что учения самолётов запланировано и на завтра, 25 мая, поэтому жителей Талдыкоргана просят не
паниковать.

В акимате Талдыкоргана тоже отметили, что в экстренные службы звонков по поводу взрывов не поступало, крушения самолёта тоже не было.

Новости партнеров