
В Павлодарской области зарегистрировали инциденты с участием телефонных мошенников, представляющихся руководителями и сотрудниками КНБ. На такую уловку попалась павлодарка, на которую оформили кредит на 30 млн тенге. Как сообщает департамент полиции Павлодарской области, женщина получила сообщение в WhatsApp от своего руководителя о вызове в КНБ по поводу переводов на счета террористов, пишет "Наша жизнь".
"Позже ей позвонил "майор КНБ" и сообщил об открытии счёта на её имя и перечислении 1,5 млн тенге на имя ранее судимого и находящегося в розыске мужчины. Чтобы защитить свои счета, потерпевшая согласилась на сопровождение "сотрудника Национального банка". Следуя инструкциям, испуганная женщина в банке сняла со своего депозитного счёта 15 млн тенге и перевела свыше 5 млн на предложенный реквизит. И сделала ещё несколько аналогичных операций. Позже, осознав, что её обманули, женщина обратилась в полицию", – рассказал заместитель начальника ДП Павлодарской области Болат Нурсеитов.
Расследование показало, что люди, на чьи имена были переведены деньги, также стали жертвами мошенников, обещавших заработки в онлайн-режиме. Злоумышленники при этом использовали удалённый доступ и приложения. Оперативники отправили запросы для установления местонахождения абонентов, чьи номера не ретранслировались на территории РК за последние два года. Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.
Департамент полиции Павлодарской области призывает граждан быть бдительными. При поступлении подозрительных телефонных звонков и сообщений, в том числе через соцсети, необходимо незамедлительно обращаться в полицию.
-
1🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3306
-
0
-
15
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2917
-
0
-
2
-
-
3🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
2862
-
4
-
9
-
-
4⛅️ Прогноз погоды на 16 июня: на большей части территории Казахстана сохранится жаркая погода
-
2762
-
0
-
0
-
-
5🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2758
-
1
-
12
-
-
6😔 В Каппадокии упали два воздушных шара, погиб один человек
-
2756
-
0
-
24
-
-
7🥩 Говядина дороже конины: Бектенов ответил депутатам, озадаченным продовольственной безопасностью
-
2885
-
2
-
1
-
-
8🧬 Тела 32 жертв крушения самолёта Air India идентифицировали с помощью ДНК-тестов
-
2902
-
0
-
25
-
-
9😱 Во время опрессовки газопроводных труб в Караганде у рядом стоящих машин выбило стёкла
-
2917
-
2
-
24
-
-
10💱 Сколько стоят доллар и рубль в обменниках Казахстана 15 июня
-
2814
-
0
-
3
-