В столичном суде вынесли приговор журналисту Данияру Адилбекову.
Его признали виновным и вынесли наказание в виде четырёх лет и шести месяцев заключения. Второго фигуранта дела Ерлана Саудегерова приговорили к трём годам лишения свободы условно.
"Суд приговорил Адилбекова Данияра признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного двумя статьями. Назначить ему наказание по статье 274, части 2, пункта 3 Уголовного кодекса в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. По статье 419, части 3 Уголовного кодекса в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев. По совокупности уголовных правонарушений путём поглощения менее сурового наказания более строгим наказанием окончательно назначить Адилбекову 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Во время содержания под стражей Адилбекова с 27 марта до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы. Срок наказания исчисляется со дня вступления приговора в законную силу", – зачитала судья Асель Мукушева.
Суд также частично утвердил гражданский иск потерпевшей Ергалиевой о взыскании с Адилбекова в её пользу компенсацию морального вреда в сумме 500 тысяч тенге и представительские расходы в размере 1,7 млн тенге. В удовлетворении гражданского иска Ергалиевой в части взыскания материального ущерба в размере 14,7 млн отказали.
"Поскольку Адилбековым совершено три уголовных правонарушений, суд посчитал, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Саудегеровым совершенно одно уголовное правонарушение, в связи с чем суд посчитал возможным его исправление вне изоляции от общества в виде назначения ему условной меры наказания", – пояснила Мукушева.
1 апреля 2024 года в полиции Астаны подтвердили арест Адилбекова. С тех пор он находится под стражей.
Журналиста осудили по двум статьям:
- 419, часть 3, Уголовного кодекса – "Заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления";
- 274, часть 2, пункт 3, Уголовного кодекса – "Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации, сетей телекоммуникаций и онлайн-платформ".
Прокурор запрашивал для журналиста пять лет лишения свободы. Он добавил, что потерпевшие, автор проекта Elmedia Гульжан Ергалиева и председатель правления аэропорта Астаны Юсуф Альджавдер, из-за неправомерных действий журналиста испытали переживания, стресс и эмоциональные страдания. Вследствие распространения публикаций потерпевшие подверглись травле, психологическому давлению, подорвалась их репутация. Обвинитель также просил удовлетворить гражданский иск Гульжан Ергалиевой в полном объёме. Она требует взыскать с журналиста 20,7 млн тенге.
Читайте также:
"Заявление и есть опровержение". Как следователь определила, что сведения журналиста Адилбекова о вице-министре – ложь
"Пытается обелить органы следствия". Адвокат журналиста Адилбекова ходатайствовал об отводе прокурора
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11977
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3336
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3520
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3374
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3352
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3119
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3033
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3003
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3011
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3087
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51