Прямой эфир Новости спорта

Журналистка обвинила Трампа в изнасиловании почти 30-летней давности

Впервые Элизабет Кэррол подала в суд на Дональда Трампа в 2019 году, когда ответчик был ещё президентом.

Американская писательница и журналистка Элизабет Джин Кэррол обвиняет экс-президента Дональда Трампа в изнасиловании, якобы имевшем место в середине 1990-х годов в примерочной роскошного универмага Bergdorf Goodman, сообщает "Русская служба BBC".

Слушание иска начинается в манхэттенском федеральном суде. Адвокат истицы известила судью, что не намерена вызывать Трампа. Его адвокаты заявили, что решат вопрос о вызове Трампа свидетелем защиты в зависимости от того, как будет проходить процесс.

Впервые Элизабет Джин Кэррол подала в суд на Дональда Трампа в 2019 году, когда ответчик был ещё президентом. В то время она напечатала в журнале New York Magazine отрывок из своих воспоминаний "Зачем нам нужны мужчины?" и впервые публично обвинила в нём Трампа в изнасиловании. Тогда Трамп заявил тогда, что не знаком с Кэррол, и что "людям нужно дорого платить за такие лживые утверждения". Он и Белый дом обвинили Кэррол в намерении его оговорить с тем, чтобы продать больше книг. Трамп также заметил, что не мог её изнасиловать, поскольку она не в его вкусе. Именно поэтому иск Кэррол был о защите чести и достоинства. Однако судебное решение по этому иску так не было вынесено.

В мае 2022 года легислатура штата Нью-Йорк приняла закон, отменяющий на год срок давности на половые преступления. После этого Кэррол подала против Трампа новый иск. 

Судья Каплан, который будет рассматривать дело, распорядился, чтобы присяжные на процессе были анонимными даже для адвокатов сторон.

Истица не требует от экс-президента какой-то конкретной суммы. В случае её победы сумму определят присяжные.

Как сообщает BBC, поскольку инцидент, фигурирующий в иске Кэррол, якобы имел место почти 30 лет назад и без свидетелей, её адвокаты будут полагаться на показания двух приятельниц истицы, которым она рассказала о произошедшем в середине 90-х, и на репутацию ответчика.

Новости партнеров