Журнал Time объявил человеком года сразу нескольких людей

Обложка журнала TIME
Обложка журнала TIME
2025 год стал годом, когда потенциал искусственного интеллекта в полной мере раскрылся во всей красе, и стало ясно, что пути назад нет, говорится в сообщении журнала.

Человеком года по версии журнала TIME в 2025 году стали создатели искусственного интеллекта (ИИ).

"2025 год стал годом, когда потенциал искусственного интеллекта в полной мере раскрылся во всей красе, и стало ясно, что пути назад нет. За то, что они положили начало эпохе мыслящих машин, за то, что поразили и обеспокоили человечество, за то, что преобразили настоящее и вышли за рамки возможного, создатели ИИ признаны Человеком года по версии журнала TIME в 2025 году", – говорится в аккаунте журнала в X.

Проиллюстрировать обложку журнала попросили двух разных художников. Лондонский иллюстратор и графический аниматор Питер Кроутер и цифровой художник Джейсон Сейлер создали изображения, отражающие двойственность, порождённую ИИ – человек против машины.

Иллюстрация Питера Кроутера для журнала TIME; картина Джейсона Сейлера для журнала TIME.

На одной из обложек изображены создатели ИИ – глава Meta Марк Цукерберг, генеральный директор AMD Лиза Су, руководитель xAI, SpaceX и Tesla Илон Маск, глава OpenAI Сэм Альтман, руководитель Nvidia Дженсен Хуанг, генеральный директор DeepMind Демис Хассабис, руководитель Anthropic Дарио Амодей и основательница ImageNet Фэй-Фэй Ли.

"На протяжении десятилетий человечество готовилось к появлению мыслящих машин. Восхищаясь их способностью побеждать чемпионов по шахматам и предсказывать структуру белков, мы также испытывали отвращение к их присущей им загадочности, не говоря уже об угрозе нашему чувству человечности. Лидеры, стремящиеся к развитию этой технологии, включая Сэма Альтмана и Илона Маска, предупреждали, что погоня за её возможностями может привести к непредвиденной катастрофе. В этом году дискуссия о том, как ответственно использовать ИИ, сменилась стремлением внедрить его как можно быстрее", – говорится на сайте журнала.

В своей колонке редактор издания Сэм Джейкобс отметил, что премия "Человек года" – это мощный способ привлечь внимание всего мира к людям, которые формируют нашу жизнь.

"И в этом году никто не оказал большего влияния, чем те, кто придумал, спроектировал и создал ИИ. Человечество определит дальнейший путь развития ИИ, и каждый из нас может сыграть свою роль в определении его структуры и будущего", – написал редактор журнала.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров