Прямой эфир Новости спорта

Инфляционные опасения поддерживают цены на золото. Сколько стоит драгметалл в Казахстане

Средневзвешенная цена на золото составляет 1846,9 доллара.

По итогам вечернего межбанковского Лондонского фиксинга 19 ноября, цена за тройскую унцию золота составила 1861,1 доллара.

Лондонский фиксинг на драгоценные металлы, дважды в день устанавливаемый London Bullion Market Association, является главным ориентиром для участников рынка, цена фиксинга используется практически во всех контрактах, заключаемых на поставки драгоценных металлов.

На торгах в Нью-Йорке (NIMEX) утром 22 ноября стоимость золота составляет 1851,6 доллара. Средневзвешенная цена на мировых рынках – 1846,9 доллара.

В Казахстане на 22 ноября цены на золото выросли на 0,22%. 1 грамм золота стоит 25 775 тенге, унция – 801 707 тенге, килограмм – 25 775 482.

Основными факторами для золота остаются инфляционные риски и курс доллара, сообщает "Прайм". Годовая инфляция в США в октябре обновила рекорд с 1990 года и достигла 6,2%, оказавшись выше ожиданий рынков. Это поддержало котировки золота, которое традиционно выступает как инфляционный хедж.

Вместе с тем доллар укрепляется четвёртую неделю подряд. Это негативный фактор для золота, поскольку в этом случае оно становится менее доступным для покупки в другой валюте. Индекс доллара с начала прошлой недели укрепился на 0,8%, до 95,88 пункта, а за четыре недели роста – уже на 2,4%.

На этой неделе рынки ожидают публикацию второй оценки динамики ВВП США в третьем квартале, а также протокол ноябрьского заседания Федеральной резервной системы США. Эти данные могут отразиться на курсе доллара, к которому чувствительно золото.


Читайте также:


 

Новости партнеров