Прямой эфир Новости спорта

Знаменитой в Актобе женщине-полицейской пожизненно запретили носить погоны

В Актобе от основного уголовного наказания освобождена старший инспектор дорожной полиции Жаннат Ахетова.

Актюбинская Зена

Актюбинская Зена / Фото с сайта aktobetimes.kz


Первую женщину-полицейского в рядах актюбинской полиции Жаннат Ахетову, которую в городе называют Зеной, амнистировали и освободили от основного наказания.

Жаннат Ахетову и её коллегу, 23-летнего Мираса Ибадуллаева, обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и использовании заведомо подложного документа.

Согласно материалам дела, в сентябре прошлого года Жаннат Ахетова уговорила Ибадуллаева не составлять протокол на свою знакомую, которая нарушила правила дорожного движения, повернув в неположенном месте. Тот согласился помочь и не стал оформлять протокол о нарушении, однако документ был частично заполнен. Ахетова забрала у коллеги незаполненный протокол, и в одной из типографии города сделала чистую копию документа.

Сторона обвинения просила суд признать Жаннат Ахетову виновной и лишить её свободы на два года с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должность в правоохранительных органах с лишением спецзвания.

В итоге суд лишил звания старшего лейтенанта Ахетову и звания рядового – Ибадуллаева. Они пожизненно лишены права работать в госструктуре и в полиции. Кроме этого у них конфискуют имущество.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров