
Владельцы автомобилей из Костаная утверждают: в ноябре их начали штрафовать за отсутствие знака "Ш", обозначающего установку на колесах ошипованных шин, передает Наша Газета. Выяснилось, что наказание за отсутствие знака "Шипы"на стекле автомобиля не предусмотрено.
"С 1 декабря за использование покрышек не по сезону полиция будет привлекать водителей к ответственности в виде штрафа. Но клеить знак "Шипы" на стекло автомобиля не обязательно",–заявила начальник отдела организации надзора за дорожным движением МПС ДВД Костанайской области Айгуль Бекмагамбетова.
Юрист Юрий Панасенко призвал водителей всё-таки клеить знак, чтобы информировать других водителей о наличии ошипованных шин, что может помочь предотвратить ДТП на дорогах.
"Согласно Положению по допуску к эксплуатации транспортного средства, опознавательный знак "Шипы" в виде равностороннего треугольника белого цвета, в который вписана буква"Ш" чёрного цвета, (сторона треугольника - не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) нужно установить сзади механических средств, имеющих ошипованные шины. Однако наказание за отсутствие данного знака не предусмотрено. Хотя водителям целесообразно наклеить данный знак, чтобы информировать водителя позади идущей машины о наличии ошипованных шин. Это позволит предотвратить ДТП", – пояснил юрист.
В полицейском ведомстве заявили: водители, которых незаконно наказали за отсутствие знака "Шипы", могут обжаловать штраф. Однако точное число тех, на кого стражи порядка незаконно наложили штрафы, не сообщается.
-
1🌐 Интернет от Илона Маска стал доступен казахстанцам: какие тарифы установила Starlink
-
6654
-
5
-
24
-
-
2💵 Зарплата педагогов и медиков уменьшилась с учётом инфляции в Казахстане
-
2552
-
5
-
13
-
-
3💵 "Не хватает 19 млрд тенге". Часть безвозмездного гранта Китая Казахстану могут потратить на мост в Семее
-
2201
-
0
-
7
-
-
4Как вашему ребенку выучить английский?
-
2313
-
0
-
1
-
-
5🌡Прогноз погоды на 13 августа: сильная жара сохраняется на юге Казахстана, на остальной части – дожди с грозами
-
2195
-
0
-
4
-
-
6❗️Карагандинский университет имени Букетова получил статус национального
-
2145
-
0
-
18
-
-
7❗️ Приём документов на грант для обучения в магистратуре стартовал в Казахстане
-
2295
-
1
-
2
-
-
8🔖 Все госорганы перейдут на отечественный мессенджер Aitu после поручения Токаева
-
2147
-
4
-
32
-
-
9💵 Жительница Тараза, чей сын издевался над одноклассником, заплатит штраф
-
2251
-
1
-
18
-
-
10🚗 Аккуратный водитель из Уральска получал штрафы за чужие нарушения: как так вышло
-
2179
-
4
-
18
-