Прямой эфир Новости спорта

Жителю СКО, который застрелил женщину, приняв её за косулю, вынесли приговор

Изначально он заявлял, что стрелял в поле по грачам.

Мужчину, который по ошибке застрелил женщину в Северо-Казахстанской области, приговорили к трём годам лишения свободы, сообщает пресс-служба Мамлютского районного суда СКО.

Подсудимого обвиняли в причинении смерти по неосторожности и незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. 

Суд установил, что он незаконно приобрёл нарезное спортивно-охотничье оружие с оптическим прицелом и патроны. 11 июля 2022 года мужчина ехал по просёлочной дороге и увидел в пшеничном поле, как ему показалось, косулю. Однако на самом деле это был человек. Подсудимый выстрелил и ранил 49-летнюю жительницу Жамбылского района. Она скончалась.

Мужчина признал свою вину. Прокурор просил назначить ему в виде наказания 4 года заключения. Суд счёл смягчающим обстоятельством его чистосердечное раскаяние, но признал отягчающим вину обстоятельством тот факт, что в момент совершения преступления он был пьян.

Суд приговорил мужчину к трём годам лишения свободы. Также он должен будет выплатить потерпевшей стороне компенсацию за моральный вред в размере 3 млн тенге.

Об этом случае стало известно летом прошлого года. Сообщалось, что женщина получила ранение, когда собирала ягоды в поле. Однако тогда 65-летний задержанный мужчина заявлял, что стрелял по грачам. О том, что он убил человека, сельчанин сообщил в полицию сам.

Новости партнеров