Прямой эфир Новости спорта

Жителю Актау на голову сбросили диван: полиция не нашла виновного спустя четыре месяца

Жители Актау продолжают выбрасывать из окон мусор, несмотря на недавний трагический случай.

В Актау до сих пор не нашли жителя, который выбросил диван с верхнего этажа дома и чуть не убил 39-летнего мужчину, сообщает "31 канал".

Спустя четыре месяца полиция так и не выяснила, из какого окна выпала мебель. Житель, на которого упал тяжёлый диван, получил перелом шейного позвонка и стал инвалидом. Однако инцидент не стал для горожан уроком: многие по-прежнему выбрасывают отходы и тяжёлую мебель через окно. 

Одна из жительниц города рассказала, что каждый день идёт на работу, осматриваясь по сторонам. По словам женщины, она сама видела, как жильцы выбрасывают с верхних этажей старую мебель и телевизоры. Десять дней назад на крышу магазина, где работает женщина, что-то упало. Оказалось, что рабочие, которые делали ремонт на седьмом этаже, сбрасывали строительные материалы.

"Я сделала шаг назад, и большой кусок камня пробил деревянный козырёк магазина и приземлился передо мной. Если бы я не отреагировала, упал бы и на меня. Они смеялись надо мной, когда увидели это. Пусть работают, но нужно же быть осторожными. Вообще в этом районе люди бросают всё что угодно сверху. Теперь, когда мы выходим на улицу, всегда смотрим вверх", – говорит жительница Актау Галина Васильевна.

Из-за привычки соседей выбрасывать мусор с балконов многие жители перестали свободно отпускать детей на улицу. Если полицейские немедленно не найдут правонарушителей и не накажут, трагические случаи могут участиться, считают жители города.

"Страшно, у меня тоже есть маленькие дети. Не знаю, кто выбрасывает. Я живу на пятом этаже. Мусор выкидывают с торца, я всегда собираю всё", – добавила жительница Актау Маржан.

В полиции региона сообщили, что борются с жителями, которые пренебрегают безопасностью. По их словам, участковые полицейские проводят мониторинг территорий на основании поступивших жалоб. Они также рассказали, что лиц, совершивших подобные преступления, устанавливают с помощью уличных камер наблюдения и привлекают к ответственности. С начала года в городе зарегистрировали более 1500 случаев загрязнения жителями общественных мест. 

"Сотрудники полиции фиксируют нарушения посредством камер видеонаблюдения и во время проверок участковых на закреплённой территории. Также на основании обращений граждан и публикаций в социальных сетях ведётся борьба с людьми, которые разбрасывают мусор", – отметила пресс-секретарь департамента полиции Мангистауской области Айгерим Ибатуллаева.

Новости партнеров