Прямой эфир Новости спорта

"Жители столицы тоже почувствовали". Стоит ли астанчанам бояться землетрясений, ответил министр

Астана расположена на так называемой Туранской платформе, которая очень устойчивая, отметил министр науки.

Почему жители Астаны почувствовали толчки землетрясения, которое накануне ночью произошло в Алматы, сообщил министр высшего образования и науки Саясат Нурбек. 

"Толчок был достаточно сильный, расположен близко. Афтершоки, сейсмическая волна была достаточно большой. По шкале Рихтера 6,5-7 сила толчка. Поэтому землетрясение почувствовали и в Центральном Казахстане. Толчки были направлены с юга на север. Поэтому и жители Астаны тоже почувствовали. Хотя слабые на самом деле", – сказал Саясат Нурбек в кулуарах правительства. 


Читайте также:


Журналисты спросили, означает ли это какие-то изменения по подземным сдвигам и стоит ли астанчанам также бояться землетрясений. 

"Сложно сказать. Но нет. Астана расположена на так называемой Туранской платформе. Она очень устойчивая, старинная. Поэтому это просто был афтершок такой. Просто сам по себе был сильный толчок. А так волноваться не о чем", – заключил Саясат Нурбек. 

Глава Минэкологии Ерлан Насанбаев в свою очередь не смог прокомментировать ситуацию. 

В ДЧС Астаны уточнили, что к ним поступило более 30 звонков от жителей столицы по вопросам землетрясения. По адресам поступления заявлений направили оперативно-спасательные подразделения. После проведённых спасателями визуальных осмотров зданий и сооружений факты новых землетрясений не подтвердились, пострадавших не зафиксировали.

Новости партнеров