Министр энергетики Алмасадам Саткалиев посетил Сарань, где 13 октября, когда температура воздуха была 0 градусов, жители города остались без отопления.
В акимате тогда заявили о технологическом сбое в новой центральной котельной города.
"Сделали объезд по всем критическим объектам теплоснабжения города Сарань. Объехали все ключевые котельные, ознакомились с ходом работ по восстановлению тепловых сетей. Работы идут в соответствии с утверждённым графиком. Задействована резервная схема теплоснабжения. Сроки, определённые премьер-министром, находятся на контроле министерства", – рассказал Саткалиев.
У министра энергетики также поинтересовались, можно ли было предотвратить этот инцидент. На что Алмасадам Саткалиев ответил отрицательно.
"Изначально была дана команда на запуск, предварительно были соблюдены все условия. Комиссия всё проверит. В ходе запуска произошло два аварийных отключения, то есть котёл запускали дважды. Он выходил на режим работы при 55 градусах, но затем режим автоматики был выключен, сработала техника. Будем надеяться, что с усилением команды пусконаладки котельной данные проблемы будут устранены", – объяснил он.
Министр отметил, что в соответствии с планом развития города планировался запуск новой, большой районной котельной, она должна была заменить маленькие котельные, которые обслуживают кварталы и объекты социального обеспечения города.
"Специальная комиссия детально разберётся, в чём была проблема при запуске этого объекта. Он не был своевременно введён в эксплуатацию. В этой связи акиматом оперативно задействована резервная схема теплоснабжения и восстанавливается, уже на завершающей стадии работы, мини-котельная", – сказал Саткалиев.
Сейчас идёт подключение объектов к тепловым сетям, и часть из них уже подключена.
"Мы будем держать эту работу под контролем до конца дня, чтобы обеспечить подключение всех оставшихся домов и социальных учреждений в соответствии с графиками", – отметил министр.
В ходе визита он проверил работу школ и детских садов, убедившись в поддержании необходимого тепла и циркуляции.
Он отметил, что сейчас восстанавливается работа котлов.
"Температурный режим позволяет, в одном месте установлены два котла, в другом – три, а в третьем – пять. Мы уже монтируем новые котлы и заказали дополнительные. Всё должно быть готово до наступления резкого похолодания", – заключил министр.
Во время заседания правительства сегодня, 15 октября, премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов пообещал привлечь к ответственности всех чиновников, заявивших о готовности Сарани к отопительному сезону. Он заявил, что ответственность за случившееся в первую очередь несёт аким города.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3351
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3126
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3030
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3193
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3212
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37