Прямой эфир Новости спорта

Жители Кандыагаша получили доступ к интернету и TV благодаря "радиомосту"

Технология позволяет подключать абонентов в регионах, где прокладка "оптики" затруднена или экономически нецелесообразна.

Сто жителей частного сектора микрорайонов "Самал", "Болашак", "Жанаконыс" города Кандыагаш Актюбинской области получили доступ к высокоскоростному интернету и услуге цифрового телевидения TV+. Проект по подключению сельчан к магистральной оптике по технологии "радиомост" реализует "Казахтелеком".

До недавнего времени жители пользовались мобильным интернетом по технологии LTE. Они получили доступ к высокоскоростному интернету на базе подключения построенной несколько лет назад оптоволоконной магистрали. В Актюбинской области "оптика" была проложена в 21 селе, где широкополосным доступом были обеспечены 77 государственных учреждений. На основе этой инфраструктуры "Казахтелеком" начал выстраивать местные сети, которые позволяют обеспечивать интернетом каждый дом.

Технология "радиомост" позволяет подключать абонентов в регионах, где прокладка "оптики" связи затруднена или экономически нецелесообразна. Базовая станция подключается к оптической магистрали и позволяет транслировать данные на модемы в домах на расстоянии до трёх километров. Таким образом, сеть покрывает весь частный сектор микрорайонов.

"Наши специалисты уже наработали серьёзный опыт в реализации проекта, данная технология дала возможность в короткий срок решить проблему обеспечения частного сектора современными услугами телекоммуникаций, – говорит коммерческий директор В2С-сегмента западного региона ДРБ АО "Казахтелеком" Мурат Амантай. – Появление качественного интернета отразилось на жителях частного сектора. У них сейчас большая тяга к новой информации, которую открывает интернет. Мы рады, что развитие телекоммуникационной инфраструктуры в сёлах помогает снизить цифровое неравенство между городом и селом".

Коммерческий директор В2С-сегмента западного региона ДРБ АО "Казахтелеком" Мурат Амантай

Одним из первых использование цифровых возможностей оценил 29-летний Нурлан Жанайдаров. Парень прошёл несколько обучающих курсов и параллельно с основной работой подрабатывает SMM-менеджером. Востребованный специалист необходим компаниям, которые хотят сделать бизнес через социальные сети.

"Я работаю мастером на фабрике, но сейчас всем нужен дополнительный доход. После того как нам подключили скоростной интернет, я начал искать разные варианты. Потом увидел рекламу в социальных сетях и подумал: чем просто так проводить время в интернете, лучше – с пользой и зарабатывать на этом деньги. Я очень творческий человек, поэтому быстро всему научился, веду несколько страниц. Раньше без качественного интернета было сложно, страницы долго грузились, видео невозможно было смотреть. Сейчас таких проблем нет", – говорит житель Кандыагаша.

Нурлан Жанайдаров

Приходу скоростного интернета очень рада и местная жительница Зарина Кабиева. Благодаря высокоскоростному интернету она стала востребованным мастером по маникюру. Зарина считает, что в современном мире интернет – залог успеха в любом деле. Сейчас у неё несколько десятков постоянных клиентов, которые пришли к ней через соцсети.

"Хочу поблагодарить "Казахтелеком" за такую возможность. Онлайн-занятия по маникюру или моделированию ногтей позволили мне улучшить свои навыки, усовершенствовать их. Это очень удобно, ведь онлайн-уроки экономят не только деньги, но и время. Раньше было трудно найти клиентов, возникали сложности из-за качества интернета. Сегодня клиентки сами меня находят. Сейчас я в декретном отпуске – у меня маленький ребёнок. Очень удобно, что необходимые материалы для работы я заказываю онлайн, не выходя из дома", – добавила она.

В 2022 году "Казахтелеком" установил четыре базовые станции в Актюбинской области, подающие сигнал в дома абонентов. Компания продолжит развивать телекоммуникационную инфраструктуру и подключать к интернету сёла и новые жилые комплексы. В ближайших планах – инсталляция "радиомостов" в Мартукском и Байганинском районах.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров