Вопросы дорожной безопасности обсудили на заседании в Генеральной прокуратуре Казахстана. Значительная часть ДТП совершается рецидивистами, сообщила пресс-служба надзорного органа.
В заседании координационного совета участвовали представители центральных, местных и правоохранительных органов.
"Основной причиной ДТП остаётся несоблюдение правил дорожного движения. Анализ показал, что 81% виновников аварий ранее не раз привлекались к ответственности за нарушения ПДД, что свидетельствует о высокой повторности. Например, в ВКО водитель совершил 32 нарушения за год, 13 раз допустил превышение скорости. 8 января выехал на встречную полосу, в результате погиб сам и два его пассажира. Такие случаи повторяются ежегодно", – подчеркнули в прокуратуре.
Также привели в пример водителя, который за последние два года допустил 72 нарушения ПДД, в том числе в 2025 году 30 раз привлекался за превышение скорости. 30 августа в Алматы мужчина насмерть сбил пешехода.
Генеральный прокурор Берик Асылов заявил о необходимости усиления контроля за выдачей водительских прав, исключения коррупционных рисков и обеспечения прозрачности процедуры. Случаи незаконного получения удостоверений планируют рассматривать как фактор, повышающий угрозу для общества.
Также одним из факторов считают сооружение самовольных выездов, пересечений и примыканий, которые не соответствуют установленным нормативам. Нередко игнорируются требования по минимальному расстоянию между примыканиями на крупных трассах. К примеру, на дороге Астана – Шидерты – Павлодар – Успенка – граница РФ предусмотрено 48 примыканий, из которых 28 размещены с нарушением допустимых расстояний. На участке длиной 7 км в районе посёлков Коянды и Бірлік-Бек в Акмолинской области выявили 17 незаконных самовольных примыканий, сооружённых местными жителями. С ними ведётся разъяснительная работа.
-
1🛍 Переписку о покупке признают частью договора для защиты прав потребителей
-
2731
-
3
-
31
-
-
2💸В Узбекистане задержали нарушителя, пытавшегося вывезти в Казахстан почти 1 млрд сумов в иностранной валюте.
-
2757
-
1
-
14
-
-
3🌡 До минус 21 градуса: акимат Алматы предупредил о грядущем резком ухудшении погоды в городе
-
2764
-
1
-
27
-
-
4🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2843
-
7
-
27
-
-
5🌧 Прогноз погоды на 7 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки
-
2715
-
0
-
8
-
-
6🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2741
-
4
-
51
-
-
7🌨 Движение ограничили на двух участках трасс в Казахстане из-за непогоды
-
2619
-
0
-
8
-
-
8🌡Прогноз погоды на 8 декабря: в ряде регионов Казахстана ожидаются метель, туман и гололёд
-
2430
-
0
-
6
-
-
9🚠 Друзья алматинцы, настоятельно рекомендуем отказаться от походов в горы.
-
2445
-
0
-
18
-
-
10🗳Итоги голосования: жителям какого города пора бы доплачивать за моральные страдания?
-
2397
-
5
-
36
-
USD:
515.5 / 518.5
EUR:
598.0 / 603.0
RUB:
6.57 / 6.69

