Прямой эфир Новости спорта

Жюри не смогло выбрать гимн столицы: достойного произведения не нашлось

Конкурс на создание гимна объявляли два раза. В общей сложности на конкурс прислали более 160 работ, но ни одна из них не подошла.

В Нур-Султане не смогли выбрать гимн столицы. Председатель жюри акын Несипбек Айтулы заявил, что ни одно произведение, поступившее на конкурс, не было достойно звания гимна, сообщает сайт городского акимата.

Как рассказал Несипбек Айтулы, конкурс объявляли за это лето дважды: в первый раз поступило около сотни произведений, во второй раз на рассмотрение членов жюри участники прислали 68 работ.

Жюри, в составе которого, кроме акына Несипбека Айтулы, были композиторы Серик Еркинбеков, Сакен Абдрахманов, акын Серикзат Дуйсенгазин, посчитали, что все работы не дотягивали до статуса гимна главного города страны: не хватало весомых, с глубоким смыслом слов и образов.

"Если бы из поступивших произведений нашлось достойное звания гимна столицы, звучное, с глубоким смыслом, мы бы с радостью его выбрали. Но сырой материал выдавать за гимн мы не можем, народ нас просто не поймет", – пояснил Несипбек Айтулы.

Кроме гимна, в Нур-Султане выбирали лучшую песню о столице. В этом конкурсе победила группа "Азия" с песней "Нур-Султанга кел". Победителям вручили сертификат на три млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров