Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев призвал казахстанцев обращаться в call-центр 1414 только по вопросам получения государственных услуг и ЭЦП.
Министр отметил, что в некоторые дни количество звонков в call-центр по номеру 1414, куда можно обращаться, если возникают сложности в процессе получения услуг, доходит до 500 тысяч. Это рекорд за всю историю работы единого контакт-центра. Поэтому по номеру 1414 не всегда можно быстро дозвониться.
"Чтобы сократить ваше время ожидания, к этой работе мы привлекли 1800 сотрудников ЦОН. Но я вас убедительно прошу обращаться в кол-центр 1414 только по вопросам получения государственных услуг и ЭЦП. Звонки с вопросами "Есть ли в соседнем доме контактные?", "Можно ли мне выйти на улицу?", "Почему подорожал имбирь?" отвлекают операторов и заставляют других людей, которым действительно важна консультация по услуге, долго ждать подключения оператора", – отметил Аскар Жумагалиев.
Он добавил, что с прошлой недели казахстанцы могут получить ЭЦП без посещения ЦОН. На сегодня дистанционно выдано около 20 тысяч ЭЦП. Параллельно сервис совершенствуется: специалисты работают над возможностью подачи заявки на ЭЦП через мобильное приложение и для юридических лиц.
"Сегодня получил статистику по онлайн-услугам. За период закрытия ЦОН гражданами было получено более 750 000 онлайн-услуг. Спасибо вам! Мои коллеги мониторят работоспособность всех сервисов на eGov и следят за вашими комментариями. Параллельно разработчики занимаются реализацией новых задач", – сообщил министр.
Он также поблагодарил сотрудникам ЦОН, которые даже в период ЧП продолжали оказывать госуслуги, и сегодня помогают вам получать их электронно, а также работникам call-центра 1414 и разработчикам АО "НИТ".
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11110
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3218
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3142
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3042
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3089
-
0
-
20
-
-
6😔 Умер композитор Гай Мун
-
2640
-
0
-
79
-
-
7📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2818
-
0
-
38
-
-
8🤔 А что вообще происходит?
-
2672
-
4
-
55
-
-
9🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2728
-
10
-
94
-
-
10🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2790
-
0
-
14
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49