Прямой эфир Новости спорта

Жумагалиев о развитии IT-сектора: Лучше, чем сами компании, эту сферу никто не знает

Министр цифрового развития Аскар Жумагалиев отметил, что IT-сообщества в стране развиваются по модели совместной работы с государством.


Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев в Facebook ответил на вопросы пользователей о том, не мешает ли поддержка государства развитию IT-сектора страны.

"Развитие IT-экосистемы страны, у нас выстраивается по единственной правильной модели – совместная работа IT-сообщества с государством. Мы прекрасно понимаем, что лучше, чем сами компании эту сферу никто не знает", – написал министр в Facebook.

Он отметил, что с компаниями на регулярной основе проводит встречи премьер-министр страны. При этом любой IT-специалист на портале "Открытый диалог" может записаться на встречу с командой экспертов.

Министр обозначил два приоритетных взаимосвязанных компонента продвижения. Первый – развитие отечественного IT-рынка и импортозамещение. Второй компонент – продвижение IТ-компаний, базирующихся в Казахстане, на международный рынок. Для этого уже отобраны 30 лучших, в их числе Сергек, Документолог, Prime Source.

"Таким образом, мы стимулируем создание и развитие казахстанских ноу-хау, но, вместе с тем, открыты и для крупных иностранных вендоров, которые, кстати, уже не первый год работают на нашем рынке, составляя конкуренцию казахстанским проектам, что, безусловно, только улучшает готовность наших IT-компаний к работе на международном рынке", – добавил Аскар Жумагалиев.

По его данным, за прошлый год IT-рынок привлёк инвестиций на 18,3 млрд тенге, при том, что вложения составили 391 млн.

Поделиться:

Новости партнеров