Коррупционные риски выявили в земельной и градостроительной сферах города Алматы, сообщает пресс-служба Антикора.
Анализ показал отсутствие системного планирования градостроительства. Генеральный план Алматы не обновлялся с 2011 года, поэтому функциональные зоны свыше 63 тысяч га менялись без участия экологов, органов СЭС и ЧС. Это привело к бесконтрольной застройке в природоохранных зонах и вблизи рек. Кроме того, в микрорайоне "Горный гигант" активно строятся жилые комплексы неподалеку от сибиреязвенного захоронения.
Вторая группа рисков связана с изменением целевого назначения земли.
"Должностные лица акимата меняли целевое назначение земель на свое усмотрение. К примеру, вместо дачных участков возводились МЖК. Вместе с тем, подобная коллизия давала возможность неуплаты разницы кадастровой стоимости. Например, в 2021 году одному из жителей города изменили целевое назначение участка площадью 2 гектара с ЛПХ на ИЖС. Однако разница кадастровой стоимости в размере 126 млн тенге им не уплачена", – отметили в Антикоре.
Там добавили, что региональный план реализации градостроительных регламентов застройки противоречит нормам Земельного кодекса.
Третья группа рисков связана с получением земли в частную собственность через участие в инвестиционных проектах.
"Должностные лица акимата без проведения торгов предоставили в аренду предпринимателям участки под инвестпроекты. Путём фиктивного введения в эксплуатацию земли были выкуплены в частную собственность. Упущенная прибыль государства предварительно составила около 400 млн тенге", – говорится в сообщении.
Сотрудники Антикора отметили, что процессы строительства пронизаны коррупционными факторами. Отсутствие законодательной регламентации позволяло сотрудникам акимата толковать нормы правовой базы в пользу недобросовестных застройщиков.
"Таким образом, одна из жительниц города получила разрешение на строительство трёх садовых домов на четырёх прилегающих друг к другу участках. По завершению строительства объекты ввели в эксплуатацию как садовые дома, но в последующем реализованы как жилой комплекс Baganashil. Анализ установил 11 фактов когда на землях, предназначенных для ИЖС или под садовые дома, фактически строили многоквартирные комплексы и коммерческие объекты", – заявили в ведомстве.
Ещё одним распространенным нарушением является строительство с отклонением от эскизного проекта и ПСД. Несмотря на ограничения при строительстве объектов выше проспекта Аль-Фараби высотой 12 метров и не более трёх этажей, был частично сдан в эксплуатацию клубный дом "Домино" высотой в 15 метров. Всего выявили 18 таких объектов. Также проверяющие установили превышение плотности застройки по 10 МЖК на площади 84 гектара.
Также в Антикоре констатировали слабый государственный контроль за строительством. В частности, должностные лица ГАСК в отношении двух застройщиков наложили лишь административное взыскание за строительство без разрешения.
"Уполномоченный орган не контролирует исполнение своих актов и не всегда инициирует судебные иски. Отсутствие правового механизма реагирования на нарушения привели к узакониванию нелегальной застройки", – подчеркнули в ведомстве.
Антикор предоставил рекомендации по возврату 229 гектаров земли из жилой зоны в рекреационную. Этот пункт был учтён в новом генеральном плане Алматы до 2040 года, утвержденном в мае. Предлагается установить особый порядок по переводу земель из рекреационной зоны в жилую и ввести обязательное согласование проектов детальной планировки со стороны профильного министерства.
Антикоррупционная служба подготовила комплексный план по устранению выявленных коррупционных рисков. Документ из 58 пунктов передали в уполномоченные органы для дальнейшей реализации. По всем коррупционным фактам агентство зарегистрировало и расследует восемь уголовных дел.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11984
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3339
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3524
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3375
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3357
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3122
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3036
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3006
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3014
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3090
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51