Прямой эфир Новости спорта

Жителям Усть-Каменогорска подключили свет и воду

На полное восстановление электро- и водоснабжение в двух районах Усть-Каменогорска энергетикам потребовалось четыре часа.

40 тысячам абонентов Усть-Каменогорска подключили электричество. Но специальная комиссия продолжает выяснять причину аварии. В течение 10 дней эксперты обещают сообщить, почему большая часть Усть-Каменогорска была обесточена. С подачей электроснабжения в городе восстановлена и работа водопровода.

"Было повреждение кабельной разводки на высоковольтной линии. Мы вынуждены были полностью отключить одну из основных подстанций. В результате было выключено ещё четыре подстанции. Затем постепенно начали подключать потребителей. Подключили всех, как только смогли. Инвестпрограмма у нас есть до 2020 года. Та подстанция, где произошла авария, как раз туда входит. Вообще же по всей области у нас 313 подстанций, все постепенно модернизируются и обновляются", - рассказал и.о. заместителя председателя правления по эксплуатации ВК РЭК Руслан Карманов.

В Восточно-Казахстанской региональной энергетической компании отметили, что общий износ оборудования составляет 76 процентов. А последний раз оно обновлялось в прошлом веке.

Больницы Усть-Каменогорска во время аварии не испытывали проблем с электроснабжением, так как в них предусмотрен альтернативный источник бесперебойного питания.

Утром 30 марта авария на высоковольтном электрооборудовании оставила большую часть Усть-Каменогорск без света и воды.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров