Прямой эфир Новости спорта

Жителям Семея хотят второй раз с начала года повысить тариф на электроэнергию

С начала 2017 года жителям Семея уже повысили тариф на электроэнергию. Энергоснабжающая организация просит увеличить его еще на 4% с мая текущего года.

В Семее прошли публичные слушания по вопросу повышения тарифов на электроэнергию. При этом с 1 января 2017 года энергоснабжающая компания "Шыгысэнерготрейд" уже повысила тариф на 5,5%.

В конце прошлого месяца компания направила в областной департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК уведомление о повышении своих услуг с 1 мая. Заявленный рост среднеотпускного тарифа составил 3,9% - с 12,439 тенге кВт/ч до 12,927 тенге кВт/ч с учетом НДС.

Следует отметить, что затраты ТОО "Шыгысэнерготрейд" на закупку и передачу электроэнергии, которые занимают в нынешнем тарифе более 96%, оставлены на прежнем уровне. Как пояснили в компании, заявленное повышение тарифа связано в том числе с необходимостью выплачивать кредит и покрывать расходы по заработной плате. Среднемесячная зарплата сотрудников ТОО повышена с 92 000 до 123 000 тенге.

"Наш долг перед станциями на данный момент составляет 2,2 миллиарда тенге. Без банковского кредита погасить этот долг мы не можем. Станции отказываются бесплатно поставлять нам электроэнергию. Мы вынуждены брать кредиты и вознаграждение банков закладываем в наш тариф", – рассказал заместитель генерального директора ТОО «Шыгысэнерготрейд» по производству Мстислав Мартемьянов.

По его словам, компания сейчас не может покрыть ежемесячные расходы, связанные с организацией обслуживания населения, и несет убытки.

Доводы энергетиков на публичных слушаниях население восприняло в штыки. По мнению горожан, на них хотят повесить долги нерадивых абонентов, жители предложили руководству компании пересмотреть подход к работе.

"Почему вы эти кредиты вешаете на нас? Если у вас есть убыточные абоненты, должники, принимайте какие-то меры. При чём тут население? Надо продумывать стратегию. Мы работаем на гособоронзаказ. Мы просчитываем свои затраты на годы вперёд. Я заложил электроэнергию на 2017 год по одним цифрам. Сегодня поднимают ещё на 3,9%. Значит, я должен сокращать зарплату рабочим, или искать другие способы. По-моему, вы не ищете способы, как выйти из этой ситуации", – возмутился предприниматель Юрий Келенцев.

Во избежание дальнейшего подорожания электроэнергии активисты предложили создать в Семее городскую электростанцию, которая снабжала бы население электричеством без посредников.

ТОО «Шыгысэнерготрейд» обслуживает почти 500 тысяч абонентов по всему Восточному Казахстану.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров