Прямой эфир Новости спорта

Жителям Петропавловска начали подавать питьевую воду

На насосной станции задействовали пожарные насосы ДЧС Северо-Казахстанской и Павлодарской областей.

В Петропавловске в тестовом режиме запустили один из альтернативных источников водоснабжения. Вода из под крана – питьевая, заверили в областном акимате.

Давление постепенно поднимается. После его нормализации воду подадут во все дома.

По данным МЧС РК, для временного обеспечения населения города питьевой водой на насосной станции задействовали пожарные насосы ДЧС Северо-Казахстанской и Павлодарской областей.

Утром 12 апреля ледяные массы, идущие на город с водой Ишима, повредили железобетонные опоры линий электропередачи, Петропавловск остался без питьевой воды. Проблему не удавалось решить в короткие сроки. Днём 13 апреля аким города Серик Мухамедиев рассказа на брифинге в ДЧС СКО, что по поручению вице-премьера и акима области власти совместно с ТОО "Кызылжар су" и строительными организациями приняли нестандартные решения.

"Мы решили всё же параллельно с восстановлением электроэнергии сразу начать работу по подаче на насосы второго подъёма альтернативного источника воды. И по одной из работ мы уже завершаем. И второе: мы пытаемся сейчас альтернативно подпитаться от озера Пёстрое. Анализ воды, пробу сделали. Она соответствует нормам. Однако эта вода будет техническая", – предупредил глава города.

Он пояснил, что минимальное потребление по городу воды – 30-40 тысяч кубов, и если запустить два источника, получится примерно этот  объём.

Удалось реализовать первый вариант, подключение уже началось, во все дома воду обещают подать к 19.00.

Новости партнеров