Прямой эфир Новости спорта

Жителям Алматы навязывают новую услугу – срочную замену счётчиков воды

В горводоканале поясняют: если прибор работает, нет необходимости его менять.


Алматинцев раскручивают на покупку новых счётчиков воды. Звонящие представляются сотрудниками горводоканала, сообщает телеканал "Алматы".

"Вам пора сменить счётчики!" – с такого ультимативного заявления начинается разговор.

Ничего необычного, подумала алматинка Софья Лазгиева: раз требует горводоканал, значит нужно. Смутило только одно – излишняя напористость.

"Когда спросила про стоимость, сказали, что 6 500 тенге стоит каждый счётчик, и что именно они должны его нам поменять. Меня это насторожило, я стала узнавать, и оказалось, что они не из горводоканала", – сказала жительница города Софья Лазгиева.

После Софья Лазгиева поняла, что её просто пытались раскрутить на покупку новых счётчиков. Звонки поступали вовсе не из офиса холдинга "Алматы су". А срок проверки приборов учёта назначен лишь на июль этого года. Причём Софья Лазгиева – не единственная, жалобы поступают из всех районов города.

"Никогда водоканал не звонил своим потребителям, не сообщал по телефону о сроках поверки, мы предупреждаем только через квитанцию, два раза минимум. А если прибор нормально работает, нет необходимости его менять", – сказал инженер службы сбыта ГКП "Холдинг Алматы Су" Олжас Жумагулов.

Такие приборы могут проработать до 15 лет и больше. И лишь каждые пять лет их проверяют на работоспособность. Сантехник обязательно должен показать акт со штампом горводоканала и представить свои документы, уточнили в компании.

По горячим следам удалось выйти на директора той самой компании, чьи сотрудники якобы представляют горводоканал.

"Меня пару недель не было в городе, то есть девочки сами там, не знаю, что делали, я до этого говорил им, чтобы они не представлялись горводоканалом. Я со всеми поговорю", – сказал директор ТОО "Экспостройсервис" Максат Аргимбаеев .

В Алматы всего более 30 компаний, занимающихся заменой и установкой индивидуальных счётчиков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров