Прямой эфир Новости спорта

В Алматинской области не хватает земли для пастбищ

В областном акимате утверждают, что запрещать пасти скот хозяева частных территорий не имеют права.

Свободных территорий не хватает скотоводам посёлка Жалгамыс Талгарского района Алматинской области, сообщает телеканал Astana.TV.

Отмечается, что посёлок Жалгамыс, что в 40 км от города, раньше был известен как совхоз "Алматы откорм" – место производства овощей, мяса и другой сельхозпродукции. Тогда насчитывалось 7000 гектаров пастбищ и полей. Земли, как говорят сельчане, несколько лет назад отдали в аренду. В последние годы началось активное строительство частных домов, а места выпаса скота превратились в частную собственность.

"Здесь пастбища наши под дома отдали, курочки наши, теперь смотрим, колышки забили, хозяева уже. Бедному крестьянину куда деваться, я не знаю. Не знаю, придётся резать теперь скотину, работы нет", – сказал житель посёлка Наил Зиядинов.

В посёлке живут несколько тысяч семей, большинство держат хозяйство. Сами поля и свободные на первый взгляд земли в посёлке есть. Но хозяева пустующих полей огородили свои участки, а некоторые выставили охрану. Сельчане рассказывают, что пасти коров и баранов порой приходится по асфальтовым дорогам или на свой страх и риск заходить на чужую территорию.

"Еле пройдут по улицам. И то с таким скандалом гоним утром. Пастуху отдадим, он вечером говорит, гоняют, то там, то там, везде занято, везде куплено. Вот сколько людей спрашиваешь, говорят, купили. Мы здесь всю жизнь живём и не можем купить, а они сразу и купили", – рассказала житель посёлка Кумисхан Жиембаева.

Информацию о свободной продаже участков категорически опровергают в местном акимате. Чиновники уверяют – изменение целевого назначения земель проводиться только по заявлению их владельцев, а процесс контролируется надзорными органами. За последние три года в Талгарском районе целевое назначение своих участков изменили на площади в 16 гектаров. Но запрещать пасти скот хозяева территорий не имеют право, подчеркнули в акимате.

"Утверждён план использования пастбищ в Талгарском районе на 2018-19 годы – это порядок использования земель вокруг каждого населённого пункта. Заключён меморандум с владельцами земель, переданных в частную собственность. Они должны разрешать пасти скот. Если по их участкам проходит маршрут выпаса скота. Если они каким-то образом препятствуют этому, это незаконно", – рассказал руководитель отдела земельных отношений Талгарского района Алматинской области Максат Тыныбай.

Земли, которые используют нерационально или не используют вовсе, чиновники планируют изымать в пользу государства и восстанавливать пастбища.

14 мая сообщалось, что жители посёлка Кокозек Аксуского района Алматинской области пожаловались на крайнюю нехватку пастбищ, что приводит к гибели скота. Местные жители утверждали, что трудности начались с тех пор, как пастбища стали разбирать в частную собственность.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров