Прямой эфир Новости спорта

Жителя Шымкента оправдали после того, как он отбыл почти весь срок

Доказательства вины осуждённого были сфальсифицированы. Только спустя более трёх лет его оправдали по протесту Генпрокуратуры.
По протесту Генеральной прокуратуры оправдали незаконно осуждённого жителя Шымкента, которому до выхода на свободу осталось всего пару месяцев.

"В 2015 году Д. Мырзакулов осуждён Аль-Фарабийским районным судом Шымкента к трём годам шести месяцам лишения свободы за кражу в крупном размере, а также за покушение на кражу. По результатам изучения материалов уголовного дела Генеральной прокуратурой установлено, что имеющиеся в деле доказательства сфальсифицированы, а вина не доказана", – сообщили в пресс-службе надзорного органа.

16 октября 2018 года Верховный суд согласился с доводами генерального прокурора и признал жителя Шымкента невиновным. К этому времени он уже отбыл из своего срока три года два месяца 20 дней. Ему оставалось до выхода на свободу два месяца и 10 дней.

Также Верховный суд по протесту Генпрокуратуры оправдал жительницу Тараза, которую осудили за оставление места дорожно-транспортного происшествия в 2016 году. Её приговорили к одному году ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на один год и шесть месяцев.

"Согласно статье 347 УК уголовная ответственность за оставление места ДТП наступает в случаях, повлёкших тяжкие последствия. В этом случае потерпевшей получены телесные повреждения средней тяжести", – пояснили в Генпрокуратуре.

Поделиться:

Новости партнеров