Прямой эфир Новости спорта

Жительница Алматы 25 лет прожила без казахстанских документов

В последний раз Любовь Кочергина держала в руках паспорт ещё Советского Союза - было это в 1979 году.

Женщина ещё ни разу не получала пенсию / Фото Informburo.kz


Любовь Кочергина 25 лет умудряется жить без казахстанских документов. Оформить их своевременно женщина не сумела.

"Трудовая книжка у меня появилась в 14 лет. Жила и работала в Алматы. Решили с мужем переехать в частный дом, для этого продали квартиру. А он взял да и сбежал с деньгами. С тех пор я мыкаюсь по разным углам. Снимала дачу у родственников, собирала документы на получение удостоверения личности. Но все сгорело при пожаре в 2006 году. Остались только жалкие обгоревшие бумажные кусочки", - рассказала Любовь Кочергина.

Взрослые сыновья с 61-летней матерью отношения не поддерживают. Однако женщина через много лет встретилась со старшей сестрой, с которой они были разделены ещё в детском доме. В 2010 году пенсионерка переехала к ней в Павлодар. Всё это время ей никак не удаётся оформить документы. Долгую переписку с миграционной службой Алматы сейчас помогает вести специалист кризисного центра для женщин.


Обрывки старых документов

Обрывки старых документов / Фото Informburo.kz


"В павлодарской миграционной полиции мне сказали: раз вы прожили всю жизнь в Алматы, езжайте туда, пусть вас там и документируют. Позже сказали, что я должна из Алматы привезти двух или трёх людей, которые меня знают не менее десяти лет. Я, действительно, прожила всю жизнь в Казахстане, я никуда не выезжала, была активным членом общества, платила все налоги. Вместо помощи - только равнодушие, пенсию не получаю уже три года", - рассказала женщина.

Жить ей приходится в стеснённых условиях вместе с семьёй племянницы.

"У меня племянница работает на свалке, мы оттуда кушаем, мы одеваемся оттуда", - добавила Любовь Кочергина.

В управлении миграционной полиции ДВД Павлодарской области заверили, что многолетнее ожидание документов скоро закончится. Якобы всё это время, что пенсионерка жила без документов с той поры, когда начала оформлять их, сотрудники госорганов проверяли, действительно ли женщина является гражданкой Казахстана. В течение десяти дней в службе планируют подготовить заключение и выдать Любови Кочергиной справку, на основании которой можно оформить удостоверение личности.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров