Прямой эфир Новости спорта

Жительница Алматинской области обвинила акима в вымогательстве

За оформление земельного участка чиновник якобы потребовал денег. Аким села обвинения назвал клеветой.

Жительница Айтейского сельского округа в Алматинской области жалуется на то, что аким вымогает у неё деньги. Чиновник якобы попросил пять тысяч долларов за легализацию участка в пять соток, сообщает "31 канал".

55-летняя жительница села Акжолтай Жолдасбаева рассказала, что не может оформить на себя земельный участок, который находится в нескольких метрах от её квартиры. На участке когда-то была свалка, но женщина убрала мусор, посадила цветы и поставила забор. Начинать строительство боится, так как аким села не даёт разрешение на приватизацию.

"Он приходил, смотрел снаружи, заходить не стал. Потребовал тысячу долларов за сотку. Он прямо сказал, что всё это стоит денег. Если пять соток – значит, пять тысяч долларов я должна отдать", – заявила Акжолтай Жолдасбаева.

Её односельчане говорят, что слышали о продаже 48 участков, но не знают покупателей.

"Вот мы слышали, что он 48 участков сейчас продал. Куда, кому? У нас местные жители, кто старожилы, никто не взял участок", – рассказали сельчане.

Другие жители села рассказали, что тоже неоднократно обращались к акиму за участками. Но их просьбы не были удовлетворены.

Мать-одиночка Анна Гаксил говорит, что у неё двое малолетних детей. Семья снимает жильё и лишь мечтает получить немного земли для строительства дома.

"Он мне сказал: "Если будут участки, мы свяжемся". Подошла в марте – он говорит, что участков уже нет якобы. Что он эти участки давным-давно раздал нашим людям. А кому он раздал?" – недоумевает Анна Гаксил.

Журналисты "31 канала" акима села Айтей на рабочем месте не застали. Чиновник оказался в отпуске. В телефонном разговоре он обвинения в свой адрес назвал клеветой.

Вступиться за начальника решил его заместитель.

"Он добросовестный аким. Сколько я работаю с ним вместе, всё добросовестно выполняет, решает вопросы. В отношении него я могу только хорошее сказать. Что там продажи, я такое не слышал, и не было", – заверил замакима Айтейского сельского округа Канат Елеусинов.

Впрочем, жители села надеются, что вопрос с предоставлением земель решится в скором времени. В противном случае они намерены обратиться в вышестоящие инстанции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров