Прямой эфир Новости спорта

Жители Шымкента предпочли септики центральной канализации за три млрд тенге

Жители некоторых микрорайонов Шымкента предпочитают пользоваться септиками, ведь чтобы подключиться к канализации, нужно перерыть проезжую часть.

О том, что не всем жителям Шымкента нужна канализация, заявил аким города Габидулла Абдрахимов на селекторном совещании в областном акимате, сообщает otyrar.kz.

По его словам, некоторые жители микрорайонов "Самал-1", "Самал-2", "Кайтпас" и "Нуртас" отказываются от подключения к централизованной канализационной системе. Горожане намерены и дальше пользоваться септиками.

Однако, по мнению акима области Жансеита Туймебаева, речь идёт об экологии города, и на самом деле жители Шымкента нуждаются в централизованной канализационной системе. Он поручил провести разъяснительную работу среди населения. По мнению горожан, подключение к центральной канализации может сильно ударить по их карманам.

В прошлом году в рамках программы "Нурлы жол" в четыре микрорайона областного центра была проложена магистраль стоимостью три млрд тенге. Но для подключения к трубопроводу, который проложен под землёй, необходимо будет перерыть проезжую часть, на что нужны дополнительные немалые средства.

"Для того чтобы нам протянуть канализационную трубу и подключиться к центральной, необходимо заплатить восемь тысяч тенге за один метр. А откуда нам, простым гражданам, взять такие деньги?" – недоумевают жители.

Житель микрорайона "Кайтпас" Абдирали Амалбеков рассказывает, что устал обивать чиновничьи пороги в надежде подключиться к долгожданной канализационной системе. По его мнению, система магистрали была проложена с нарушениями: трубопровод был протянут не до конца улицы. Не успели завершить работы по его прокладке, как на улице начались работы по укладке асфальта. Более того, сквозь новый свежеукатанный асфальт через неделю начала пробиваться трава.

"Я ходил к Жанбосынову (Бейсенбек Жанбосынов, заместитель акима. – Авт.) с просьбой о подключении оставшихся десяти домов к канализационной системе. Он отдал распоряжение водоканальщикам, но те, в свою очередь, посмотрев на асфальт, сказали, что не могут его повредить", – рассказал Абдирали Амалбеков.

Несмотря на все эти проблемы, градоначальник отчитался перед областным руководством, заявив, что централизованная канализация полностью готова и уже сдана в эксплуатацию. Это граждане, по его мнению, не желают пользоваться услугами центральной канализационной системы.

О том, что желающим подключиться к центральной канализации придётся собрать кучу разрешительных документов и выложить немало средств, заявили представители ТОО "Водные ресурсы – маркетинг". Для решения этой проблемы коммунальщики даже подготовили на собственные средства ПСД. Однако на проведение этих работ необходимы будут дополнительные 1,5 млрд тенге. Предложение на выделение этой суммы можно будет внести лишь при рассмотрении бюджета города на 2018 год.

Поделиться:

Новости партнеров