Прямой эфир Новости спорта

Жители Шымкента часами стоят в очереди за водой

Жителей шымкентского дачного массива Кайнар Булак уже много лет мечтают, чтобы в их кранах вместо шипения воздуха наконец раздался шум воды.

Набрать воду к водонапорной башне ежедневно приходят люди со всех окрестных улиц, всего в кооперативе около 800 семей. Кто-то приходит с тачками, загруженными всевозможными пластиковыми емкостями, кто-то на машинах, пишет Otyrar.kz.

"В день по 2-3 раза приходится таскать воду, иногда часами стоим в очереди, а когда вода замерзает, вообще остаёмся без воды", – рассказывает Айнур Бахтыбек.

Водопровод в этом районе есть, и даже были установлены водяные счётчики. В торжественной обстановке воду дали в сентябре прошлого года. А уже через две недели её отключили. А спустя некоторое время жители Кайнар Булака обнаружили, что остались не только без воды, но и без счётчиков.

Представитель коммунальной службы на пропажу приборов учёта отреагировал спокойно. Он ответил, что, скорее всего, счётчики были украдены некими злоумышленниками, которые организовали незаконный бизнес. Но местные жители так не думают.

"Кто может просто так в дневное время украсть эти пресловутые счётчики. Похоже, работали люди знающее, всё аккуратно отвинчено, работали, как говорится, со знанием дела", – заявляют жильцы массива.

Коммунальщики обещают, что скоро вода появится. Очередная задержка произошла из-за ошибок генподрядчика.

"Генподрядчик, который занимался подводкой воды, допустил несколько ошибок, рабочая комиссия не приняла объект, в течение недели всё должны сделать. Сейчас вода набирается, в скором времени она будет", – сообщил сотрудник коммунальной службы Бидайык Омаров.

Компания-подрядчик начала работы по проведению питьевой воды ещё в 2014 году. Проложено 366 км водопровода. Подрядчики обещали, что до Нового года воду получат все жители Кайнар Булака – более 6 тысяч абонентов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров